Home » Детский сад » Дружба языков народов Казахстана

Дружба языков народов Казахстана

22 сентября в КГПК «Ясли-сад № 29 «Балдәурен» города Сатпаев прошел утренник для детей старших и средних групп, посвященный дню языков народов Республики Казахстан.

День языков народов Казахстана был объявлен Указом Президента РК

Н.А. Назарбаевым от 20 января 1998 года и стал общим праздником для всех казахстанцев, объединяющих более ста национальностей. У каждого из них свой язык, своя история, своя культура. Интерес к родному языку, стремление к совершенному владению его всегда характеризует культурного человека. Дружба, взаимопонимание и сплоченность народов – главная опора многонационального Казахстана.

Мероприятие было подготовлено педагогами языковедами Усеновой А. Ж., Тусупбековой Ж. Ж. и музыкальным руководителем ясли — сада Самойленко И.А.

Цель проведения утренника — ознакомление детей с праздником «День языков», привитие уважения к культуре и традициям своего и других народов, населяющих большие просторы Республики Казахстан.

Под бурные аплодисменты зрителей и мотив патриотической песни заходят нарядно одетые дети, с улыбками на лицах. Ведущие приветствуют всех гостей и знакомят с историей праздника «Днем языков» народов РК, рассказывают о доброжелательности и дружелюбии многонационального народа Казахстана:

«Мой край родной Республика свободных

Великих наций, разных языков

И ценят здесь обычаи народов

Советы мудрых стариков!»

Чувство патриотизма и гордость за свою Родину, дошкольники прочувствовали при просмотре видеоматериала о великом, толерантном и суверенном Казахстане.

Единство языков – это благополучие народа и мощь независимого Казахстана. День языков – знак дружбы, родства и единства всех национальностей, населяющих нашу страну.

«Государственная программа функционирования и развития языков», утвержденная Указом Президента РК                            Н. А. Назарбаевым от 5 октября 1998 года, ставит задачу «сохранение и развитие благоприятных условий для пользования гражданами страны родным языком, свободного выбора языка общения, воспитания и творчества».

Знания своего родного языка маленькие граждане Казахстана представили в словах приветствия на разных языках: казахском, русском, немецком, татарском, украинском, узбекском, азербайджанском и чеченском языках. Дети с большой радостью и гордостью свидетельствовали почтение друг другу, используя родную речь.

А полный багаж знаний во владении языками, реализующие программу «Триединства языков (казахский — государственный язык, русский — межнационального общения и английский язык международного общения)», инициированного Главой государства Н.А. Назарбаевым, воспитанники ясли — сада проявили в чтении стихотворений, в исполнении песен и танцев, в игровых ситуациях и в вопросно-ответных высказываниях с ведущими мероприятия. Кульминацией демонстрации трех языков стало исполнении песни «Солнечный круг».

Пикантность празднику придало появление казахского, народного, сказочного персонажа Алдара – Косе, в исполнении инструктора физического воспитания Касымбекова Ж.А. Неожиданное его появление доставило детям радость и массу положительных эмоций. Сюрпризные моменты Алдар – Косе подразумевали национальные игры народов, населяющих Казахстан, в которых были задействованы все дети и даже не удержались присутствующие воспитатели групп, поддерживающие и помогающие своим подопечным справиться с правилами игр.

Судя по блеску в глазах детей и улыбок взрослых, можно сделать однозначный вывод: увлекательно, весело и интересно было всем. Более того, дошколята проявляли активность и интерес к мероприятию. Еще бы! Ведь каждый момент праздника охватывал внимание детей, их деятельное участие, проявление языковых, познавательных и физической способностей.

Уважайте и любите родной язык, разговаривайте на нем и будьте терпимы друг к другу. Все мы часть одного сильного народа, нашей родины – Республики Казахстан!

 

 Усенова Айханжан Жомартовна,

преподаватель английского языка высшей категории,

КГКП «Ясли сад №29 «Балдәурен»,

Карагандинская область, город Сатпаев

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*