Home » Новости » Выставку «ЭКСПО-2017» посетило около 120 тысяч акмолинцев

Выставку «ЭКСПО-2017» посетило около 120 тысяч акмолинцев

С завершением одного из самых значимых для Казахстана мероприятий – международной выставки «ЭКСПО-2017» повсеместно, каждый регион делает итоги. И Акмолинская область готова поделиться своими результатами, достижениями проведенной большой работы, сообщает Региональная служба коммуникаций Управления внутренней политики Акмолинской области. 

 Грандиозное мероприятие в столице Астане посетило около 120 тысяч акмолинцев, в числе которых и 25 тысяч детей. О незабываемых впечатлениях от увиденных удивительных шоу, инсталляций и арт-перфомансов делились все, кто посетил выставку.

«За время нашей 5 часовой экскурсии мы посетили порядка 15 павильонов, узнали о каждой стране, представленной в павильоне и о том, как она видит использование возобновляемых источников энергии. Безусловно, жемчужиной выставки является стеклянная сфера, расположенная в центре выставки, в которой представлены достижения Казахстана. Мне и моим друзьям очень понравились идеи и предложения наших научных деятелей в области сбережения и возобновления энергии. Отмечу, что атмосфера, царящая на выставке, особенно на 8 этаже в сфере, захватывает дух! К сожалению, посетить все павильоны нам не удалось. Мы с ребятами подсчитали, чтобы обойти всю выставку и вникнуть в содержание всех экспонатов нужно как минимум 3-е суток» — рассказывала, ранее, Арина Зарипова, школьница из города Степногорск.

Что касается туристов, посетивших Акмолинскую область, то гостей выставки принимали более 600 гостиниц, отелей, турбаз, санаторно-курортных организаций, рестораны и кафе. Особое внимание, конечно, туристы обращали на «Жемчужину Казахстана» — Щучинско-Бурабайская курортная зона. Кстати, областной центр прекрасно подготовил 39 гидов владеющих несколькими языками. Экскурсоводы блестяще справились с работой, а иностранные гости подробно узнали об истории народа Казахстана, истории развития Акмолинского края.

В организации выставки также приняли участие 105 волонтеров из Акмолинской области со знанием иностранных языков.

Кроме того, астанчан и гостей столицы покорили музыкальные выступления акмолинских творческих коллективов, которые прошли на высоком уровне. Артисты, музыканты, певцы, танцевальные коллективы удивили невообразимо красочными исполнениями. Поразил масштаб участников – это более двух тысяч артистов.

Дни культуры Акмолинская область торжественно открыла на площади перед столичным акиматом. Вниманию жителей и гостей столицы были представлены лучшие номера из репертуаров народных, образцовых, фольклорных и хореографических коллективов города Кокшетау, известные казахские кюи, популярные песни о Казахстане, Астане, танцевальные номера.

Между тем, на территории Этноаула более 500 артистов представили масштабное театрализованное представление. Проведена выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Өнер-fest». На открытой сцене «Парус» монумента «Отан қорғаушылар» состоялся гала-концерт «Ақмола жұлдыздары», выставка художников, был развернут Литературный парк «2017.EXPO.АКМОLA».

Ко всему прочему, коллективами областных казахского и русского музыкально-драматических театров были представлены спектакли самых разных репертуаров для детей и взрослых.

Вместе с тем, параллельно с проделанной работой у акмолинцев уже есть и первые достижения. Например, IT-разработчики из Кокшетау Самат Бигазы и Айгерим Сагындыкова презентовали свой проект на международной выставке «ЭКСПО-2017» в павильоне Организации объединенных наций. Разработкой заинтересовался ЮНИСЕФ. Ребятам вручили сертификат на сумму 250 тысяч тенге и предложения по дальнейшим исследованиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*