Home » Новости » Культурное наследие Акмолинской области

Культурное наследие Акмолинской области

В рамках поддержки специального проекта «Туған жер» Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики Акмолинской области продолжает серию публикаций по освещению самых знаменитых и посещаемых исторических памятников на территории Акмолинской области.

Памятник Акана-серэ установлен у Дворца «Кокшетау» 1 августа 1991 году.

1843 год. Осень. На берегу большого Коскольского озера, что на Айыруской территории, в ауле Малтабар, что приютился возле массива Колденен-Каратал был праздник. У уважаемого Корамсы и его байбише Жаныл появился маленький отпрыск. Это будущий великий композитор, певец, акын, охотник, красавец — Акан-серэ.

Он настолько любил музыку, что в детстве спал в обнимку с домбырой, а в семь лет спел свою первую песню. В юношеские годы уже был известным в народе певцом и акыном. Признанный Акан едет к Биржану, чтобы тот оценил его возможности и дал ему благословение. Биржан остался доволен искусством Акана, благословил его и напутствовал в ряды сэре. Акан, собрав вокруг себя певцов, акынов, домбыристов, палуанов и охотников, стал их предводителем. Свое богатство он пустил на дорогую одежду для себя и своих спутников, купил всем аргымаков одной масти. Они стали и эстрадой и цирком степей. Дела и действия Акана, его песни царили в Кокшетау и, вместе с ветрами, на крыльях облаков, разлетались по казахским степям.

Осознавая при жизни всю силу своего поэтического и музыкального дара, Акан-серэ надеялся, что его стихи и песни будут жить в благодарной памяти народа, для которого он творил. Так оно и случилось — песни, текст и музыка которые принадлежат Акану-серэ, неотъемлемая часть казахской музыкальной и поэтической культуры, а импровизаторское мастерство акына служит примером для многих поколений музыкантов.

Акан умер в сентябре 1913 года. Но после него осталось великое литературное наследие: «Сырымбет», «Макпал», «Караторгай», «Алтыбасар», «Кулагер». Всего около ста прекрасных мелодичных, любимых народом песен. Предполагают, что в жизни он написал более тысячи песен и дастанов. Увы, многие их них потеряны и осталось не больше трехсот. Щедрость, многогранность души Акана обозначены почетным званием «серэ». Авторами памятника являются архитектор А.Кайнарбаев и известный скульптор Т. Досмагамбетов.

Памятник выполнен из бронзы, постамент облицован мраморной плиткой. Высота постамента 2,3 м., высота статуи 3,5 м.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*