Home » НИШ » Лучшие проекты по робототехнике представили в Актау

Лучшие проекты по робототехнике представили в Актау

21-го сентября в рамках визита делегатов І международного форума «Жас. Жалын. Жаңғыру» в Назарбаев Интеллектуальную школу, учащиеся презентовали лучшие проекты по робототехнике. Среди них были представлены: проект по борьбе с опустыниванием, танцующие роботы, помощник-квадрокоптер для черезвычайных ситуаций и многие другие.

Казахстанские и зарубежные участники форума, в первую очередь, познакомились с системой Интеллектуальных школ, образовательной программой и элективными курсами, социальными проектами и практиками. В программе визита – кампус-тур по школе, демонстрация научно-исследовательских проектов учащихся и работы по робототехнике, «TEDx NIS» в формате «Идея, достойная распространения».

Сегодня на нас, как представителей молодежи, возложена очень серьезная обязанность, передана серьезная эстафета сохранить и приумножить, расширить эти корни, эту дружбу. Я думаю, что в рамках молодежной политики это как раз-таки та сфера, где можно реализовывать совместные проекты, — отметил заместитель министра спорта и молодежи Интигам Бабаев на встрече.

На стенде робототехники Дияра Бейсембекова из Алматы, обладатель Гран-при TechNovation Challenge в Сан-Франциско, представила мобильное приложение QamQare с GPS приемником для передачи SOS сообщения с указанием точной геопозиции, Данияр Тургамбаев из Алматы – «Робот First Global Challenge», Галаммадин Аскарулы из Актау – «SMART-тюбетейку для слепых людей», Асан Беккалиев из Уральска – роботизированную мобильную гидроэлектростанцию, Адиль Ордаев из Семея – «Танцы роботов», Айнур Адайбаева из Атырау – робота в борьбе с опустыниванием. Все проекты по робототехнике и научно-исследовательские работы учащихся отмечены призами и дипломами на международных и республиканских олимпиадах и конкурсах. Также ученица интеллекуальной школы города Уральск Дана Султанова представила робота, вырабатывающего электричество из волн.

  • Волновая энергия считается самой прибыльной в мире. Солнце и ветер неустойчивы, а волны бывают всегда. Не вредят здоровью, не занимают места. На поверхности воды много кинетической энергии, ее надо использовать, наш механизм ее собирает. У нас есть конкуренты, у них сбор энергии происходит методом магнитной индукции, у нас механизм, который может создать любой человек. Тестировали в Уральске, на реке Жайык, собрали 12 вольт. Для зарядки телефона надо всего 5 вольт, — рассказала Дана Султанова, работающая над проектом совместно с Уразой Мадиной.

Также работала Улица ремесленников, на которой открылась выставка прикладного творчества учащихся (гончарное дело, валяние войлока, ковроткачество и другие ремесла).

После выставки В областном музыкально-драматическом театре имени Нурмухана Жантурина учениками Интеллектуальных школ республики был представлен творческий отчет «Ұлы дала мұрагерлері» по итогам социальных проектов и практик. На творческом вечере 90 учеников сыграли кюй «Сарыарка» и «Адай» на домбре. Также был представлен номер по проекту «100 книг», специальный флешмоб учащихся НИШ. Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Атырау поставили композицию «Мәңгілік ел тарихы» (театр теней). После концерта заместитель акима Мангистауской области Маскат Скаков поблагодарил учащихся интеллектуальных школ за творческий отчет и пожелал успехов во всех начинаниях.

Пресс-служба

Назарбаев Интеллектуальной школы

г.Актау

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*