Home » Новости » Ежегодный слет туристов

Ежегодный слет туристов

Более 160 учеников из Акмолинской области съехались на ежегодный слет туристов.

Вчера, в селе Садовое Зерендинского района Акмолинской области состоялось открытие ежегодного Слета туристов «Осенний листопад» в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру, посвященный Всемирному Дню туризма. Туристское движение будет проходить с 21-24 сентября 2017 года в урочище с. Садовое, сообщает пресс-секретарь Управления образования Акмолинской области Динара Есенбаева.

Слет туристов «Осенний листопад» является своеобразным смотром определенных этапов проделанной работы (это финал туриады «Жас турист-2017», состоящей из 5 этапов) и проверкой готовности к туристско-краеведческой работе в наступающем сезоне.

Всемирный день туризма учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.

Туристское многоборье — относительно молодой, но популярный вид спорта, основанный на прохождении дистанций с характерными для туристских походов препятствиями (крутые склоны, переправы, болота и т.д.). Чем труднее препятствия, тем выше категория сложности дистанции. Соревнования проводятся, преимущественно, в «природных условиях» в весеннее-летний, осенний период и в помещении — в зимний.

«Туристко – краеведческая деятельность является одним из приоритетов воспитательной работы, которая формирует у молодежи активную гражданскую позицию, чувство патриотизма, нравственные и лидерские качества. В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» с целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации туризма в регионе, привлечения детей и молодежи к спортивному туризму», рассказала Лейла Толуспаева заместитель директора областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экологии.

Кроме того, стало известно, что победителей мероприятия определят по итогам личного первенства и в общекомандном зачете. Соревнования состоят из четырех дистанций: «кросс-поход», «ориентирование», «техническая», «лично-командная» и конкурсов: «Фотография» и «Бардовская песня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*