Home » Новости » Мемориальную доску в честь судьи-фронтовика Дулата Толеутаева открыли в Акмолинской области

Мемориальную доску в честь судьи-фронтовика Дулата Толеутаева открыли в Акмолинской области

В преддверии празднования Дня Победы в Аккольском районе Акмолинской области у здания районного суда открыли мемориальную Доску памяти, посвященную ветерану Великой Отечественной войны и ветерану судебной системы Тулетаеву Дулату Тулетаевичу, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики со ссылкой на пресс-службу Акмолинского областного суда  

Дулат Тулетаев в 1941 году, с первых дней войны был призван в армию и участвовал в боях в составе Омско-Сибирской кавалерийской дивизии на Юго-Западном фронте. В связи с тяжелым ранением был демобилизован. После войны более 30 лет Дулат Тулетаев  проработал в правоохранительных и судебных органах. В 1943-1947 годах работал следователем, прокурором, начальником управления Министерства Юстиции Казахской ССР по Акмолинской области. С 1947 года – судья Шортандинского районного суда, председатель Енбекшильдерского и Алексеевского районного суда Акмолинской области. Д. Тулетаев ушел из жизни в 1986 году в поселке Алексеевка (ныне г. Акколь) на 72 году своей жизни.

Дулат Тулетаевич запомнился коллегам исключительным трудолюбием, принципиальностью и объективностью в решении сложных дел. Он обладатель медалей, Почетных грамот Министерства юстиции, имеет звание «Заслуженный юрист Казахской ССР». Сведения о Дулате Тулетаеве имеются и в музее Акмолинского областного суда в Зале Боевой Славы, посвященном судьям – участникам Великой Отечественной войны.

Мемориальная Доска памяти, посвященная воину-судье, установлена совместно с местным акиматом, родными судьи-фронтовика и судейским сообществом для  воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и обеспечения преемственности поколений.

На торжественной церемонии открытия мемориальной доски выступили аким Аккольского района Алпысбай Кайыржанов, председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров, председатель Совета судей ветеранов города Астаны Тлеулес Махметов и сын фронтовика Талғат Тулетаев. Аким района А.Кайыржанов и председатель Акмолинского областного суда Д.Амиров торжественно открыли мемориальную Доску памяти, почтили минутой молчания,возложили первый памятный венок.

Председатель Акмолинского областного суда поблагодарил всех, кто прнинял участие и оказал помощь в установлении мемориальной Доски и увековечении имени судьи-фронтовика. «В рамках программы «Рухани жаңғыру» судьи области проведено много мероприятий по переименованию улиц и поселков именами биев казахского народа. Данная мемориальная Доска памяти посвящена последователю дела славных биев и ветерану войны Д.Тулетаеву, с целью назидания для молодого поколения» — отметил Д.Амиров.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*