Home » Новости » Новую статью  Главы государства «Семь граней Великой степи» общественность культуры Акмолинской области встретила с конкретными предложениями

Новую статью  Главы государства «Семь граней Великой степи» общественность культуры Акмолинской области встретила с конкретными предложениями

    В Акмолинской областной научной универсальной библиотеке им. М. Жумабаева состоялся круглый стол, посвященный обсуждению статьи Главы государства Н.А. Назарбаева «Ұлы даланың жетi  қыры» — «Семь граней Великой степи». В мероприятии приняли участие работники сферы культуры, творческая интеллигенция и общественные деятели, СМИ, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась руководитель   областного управления внутренней политики  Гульжанар Шукеева:

—  Древняя история и культура, великие ханы, батыры и акыны  всегда были брендом Акмолинской области. Поэтому для всех нас особенное значение имеют такие крупные проекты, озвученные в статье Лидера нации, как «Великие имена Великой степи», «Тысяча лет степного фольклора и музыки» и «История в кино и на телевидении». Семь – особая цифра для казахского народа. Поэтому я надеюсь, что представители сферы культуры внесут свои предложения и мы в ближайшее время мы сформируем областной план по реализации  положений статьи Президента страны «Ұлы даланың жетi  қыры» — «Семь граней Великой степи». Перед нами стоят очень большие задачи, и я бы хотела, чтобы мы все вместе  поработали в этом направлении, — резюмировала Г. Шукеева.

В сфере культуры уже Акмолинской области уже  есть о чем заявить в свете актуализации многовекового наследия национальной культуры в современных условиях цифровой цивилизации. Так, археолого-этнографический комплекс Кумай вошел в список 10 сакральных объектов общенационального значения Акмолинской области. Ведется работа по исследованию мавзолея «Жәнiбек – Шалқар». В текущем году на территории Бурабайского района открылся музей под открытым небом «Ботай-Бурабай».

Своим видением и конкретными предложениями по реализации положений, озвученных в новое статье Главы государства, поделились старший преподаватель кафедры всеобщей истории и социально-гуманитарных дисциплин КГУ им. Ш. Уалиханова Талапкер Уалиев, директор музея им. М. Габдуллина Кудайберли Мырзабек, заместитель директора по науке Акмолинского областного историко-краеведческого музея Алма Кунанбаева, главный инспектор областного центра по охране и использованию историко-культурного наследия Серик Искаков, научный сотрудник областного музея литературы и искусства Нурболат Альменов, акын Иран Таскара и другие.

Работники культуры Акмолинской области с воодушевлением восприняли проекты, указанные в статье Президента страны, которая станет продолжением общенациональной программы «Рухани Жаңғыру».

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*