Home » Новости » Обсуждение Послания Президента

Обсуждение Послания Президента

Библиотека Елбасы и КазНАУ в режиме онлайн провели обсуждение Послания Президента

 Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы продолжает цикл мероприятий, посвященных разъяснению стратегических документов и трудов Главы государства. 2 февраля 2018 года на базе Казахского национального аграрного университета в Алматы был организован круглый стол на тему «Молодежь Независимой страны», посвященный обсуждению Посланию Президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Открывая работу круглого стола, проректор по воспитательной и социальной работе Жанара Дауренбаева отметила, что данное мероприятие имеет цель информирования широкого круга молодежной аудитории университета об этапах становления и развития Казахстана.

В ходе круглого стола заместитель директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Ботагоз Каипова в режиме онлайн представила подробный анализ новой книги Н.А. Назарбаева «Эра Независимости»:

– Книга Нурсултана Абишевича Назарбаева «Эра Независимости» является практически фундаментальным публицистическим трудом, который простыми словами повествует о сложных процессах становления и преодоления вызовов, выпавших на долю молодого суверенного государства за 26 лет развития. Следует отметить, что Елбасы в своей трактовке истории независимости подробно описал все направления жизнедеятельности страны и общества. При этом, прочитывая страница за страницей эту огромную работу, в конечном счете читатель приходит к выводу, что за эти годы осуществлены реформы и преобразования, равные по своему масштабу размахам столетия и самое главное, что все это сделано руками казахстанцев под руководством нашего Президента. Примечательно и то, что Президент считает, что трудные, кризисные моменты в истории развития нашей страны Казахстан использовал в свою пользу для определенных рывков. Даже глобальные вызовы, которые выпали на долю не только казахстанского общества, но и всего мира, были использованы как точки опоры для дальнейшего модернизационного прыжка. Это сила и особенность «Казахстанского барса», о котором на страницах книги упоминает Елбасы.

В целях разъяснения десяти основных задач, поставленных Главой государства в ежегодном Послании, которые нам предстоит реализовать, выступили первый заместитель председателя Медеуского районного филиала партии Меруерт Муканова, председатель алматинского городского филиала молодежного крыла «Жас Отан» Мади Ахметов, руководитель центра гуманитарных образований «Рухани жаңғыру» при КазНАУ, академик Хангелды Абжанов. В работе круглого стола также принимали участие профессорско-преподавательский состав, студенты-активисты, магистранты и докторанты университета.

В заключение модератор мероприятия Жанар Абжановна подчеркнула, что сегодня молодежи важно знать историю развития страны, поэтому новая книга Елбасы имеет историческое значение в становлении государственности нашей страны, и она займет достойное место в учебной программе системы подготовки кадров Казахстана.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что Послание Президента народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции ясно и системно определяет, что нам надо сделать для успешной навигации в новом мире.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*