6 класс
Цель урока:
- Обучающая: обобщить и углубить полученные знания о словообразовании; закрепить умение делать разбор слова по составу и словообразовательный разбор; формировать навыки самостоятельной работы учащихся; учить применять полученные на предыдущих уроках знания при выполнении практических заданий.
- Развивающая: развивать и совершенствовать орфографическую зоркость; развивать речь, мышление учащихся; обогащать словарный запас.
- Воспитывающая: воспитывать любовь и уважение к русскому языку, бережное отношение к слову. Продолжить формирование умения работать в коллективе, принимать совместное решение, оценивать свою работу и работу товарищей.
Тип урока: урок – обобщение.
Вид урока: комбинированный.
Методы урока: монологический, диалогический, исследовательский, наглядный, словесный, интерактивный, частично – поисковый, практический.
Оборудование: интерактивная доска, презентация Power Point, карточки, плакаты, фломастеры.
План урока:
I.Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверить посещаемость.
- Психологический настрой к уроку.
III. Сообщение темы и цели урока.
- Актуализация знаний. «Великолепная семёрка».
- Обобщение и систематизация знаний изученного материала.
- Работа с карточками
- Игра «Составь слово»
- Разгадывание загадки
4.. Задание по группам
- Игра «Третий лишний»
- Задание капитанам групп
- Задание на взаимопроверку
- Подведение итогов урока.
Игра «Скажите одним словом»
VII. Рефлексия.
VIII. Комментирование оценок.
- Домашнее задание.
Ход урока
I.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто сегодня отсутствует на уроке?
- Психологический настрой к уроку.
Всем, всем — добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
III.Сообщение темы и цели урока.
И начать сегодняшний урок я хочу с эпиграфа.
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
(На сцену выходят Приставка, Суффикс, Окончание, Корень спорят между собой)
Приставка: Я в слове самая главная.
Окончание: Это почему, ты главная, тебя иногда в слове вообще не бывает. Нет,
главный я, я, я! (Бьет себя в грудь.)
(Выходит суффикс. Кричит издалека.)
Суффикс: Ни приставка, ни окончание в слове не главные, так как не всегда бываете в слове, так же как и я. Ребята, кто же имеет особое место?
(Появляется Корень)
Корень: Я то знаю, как может измениться слово, если неправильно выделен корень.
В любом слове непременно
Если корня в слове нет.
Чепуха мгновенно!
Что же делать, ребята? Давайте же поможем нашим друзьям разрешить спор, и вот как раз пришло время проверить, как наши участники знают состав слова
Сегодня мы с вами завершаем изучение большого раздела – МОРФЕМИКА и цель нашего урока – повторить состав слова, уметь делать разбор слова по составу.
IV.Актуализация знаний. «Великолепная семёрка».
Чтобы сконцентрировать наше внимание к уроку, проведём с вами разминку для ума, которая называется «Великолепная семёрка».
За этими номерами спрятаны вопросы, на которые вы должны быстро и грамотно ответить:
1). Что такое однокоренные слова? (слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу).
2). Что такое морфемика? (раздел науки о языке, который изучает строение слов).
3). Что такое корень? (главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов).
4). Что такое приставка? (часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов).
5). Что такое суффикс? (часть слова, которая находится после корня и служит для образования слов).
6). Что такое окончание? (изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении).
7). Что такое основа? (часть слова без окончания).
- Обобщение и систематизация знаний изученного материала.
А теперь, ребята, давайте вспомним способы образования слов. Какие вы знаете способы образования слов?
- приставочный
- суффиксальный
- приставочно-суффиксальный
- Работа с карточками
- Игра «Составь слово».
Условие игры – нужно сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и выполняем это упражнение письменно. Какая группа первая запишет слово, поднимает руку и даёт полный ответ.
Выделите морфемы в словах.
От глагола понёс взять приставку,
от глагола дарить корень,
от существительного кружок суффикс.
Какое слово получилось? (подарок)
От глагола побелел взять корень,
от прилагательного маленький суффикс,
от прилагательного синий окончание (беленький)
От глагола пришёл взять приставку,
от глагола улетел взять корень,
от глагола бежит окончание (прилетит)
- Разгадывание загадки
Задание: выделите морфемы в отгадках
Маленькая, серенькая, а хвостик, как шило (Мышка)
Катится клубочек совсем без иголок, вместо ниточки триста колючек. (Ежик)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, кур в деревне крадёт (Лиса)
Я прихожу с подарками,
блещу огнями яркими,
нарядная, забавная,
на Новый год я главная. (Елка)
- Другое задание по группам:
Вы должны вместо точек ставить нужные окончания
- Игра «Третий лишний».
Найдите в каждой группе слово, не являющееся однокоренным.
- Рисунок, рисовать, рисовая (каша).
- Водитель, вода, водить.
- Запах, пахать, пахарь.
- Море, измор, морской (берег).
Правильные ответы: (рисовая, вода, запах, измор.)
- Задание капитанам групп
Задание: капитаны обеих груп должны выписать из текста выделенные слова и выделить морфемы
7.Задание на взаимопроверку:
(Ученики заполняют карточки “Запиши правильный ответ”).
— Передайте друг другу свои листочки, проверьте друг друга. Внимание на экран: поставьте оценку – (нет ошибок -5; за 1-2 ошибки –4; за 3 –3, больше –2).
А теперь, давайте вместе проверим, а вы проверьте друг у друга и выставьте оценки.
– Поднимите руку, кто написал на 5; на 4; на 3.
- Подведение итогов урока.
Опять внимание на экран, отвечаем на вопросы . Если ответили неправильно, тут же находим правильный ответ, и выполняем работу над ошибками
Игра «Скажите одним словом»
Вопрос №1: Наименьшая значимая часть слова
Вопрос №2 Главная значимая часть слова,в которой заключено общее значение всех однокоренных слов
Вопрос №3 Значимая часть слова.которая находится перед корнем и служит для образования слов
Вопрос №4: Значимая часть слова,которая находится после корня и служит для образования слов
Вопрос №5: Изменяемая часть слова,которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении
Вопрос №6: Часть изменяемого слова без окончания
Вопрос №7: Слова с одинаковыми корнями
Вопрос №8: Раздел языкознания, в котором изучается состав(строение) слова
VII. Рефлексия: (Яблоня, яблоки, листья, цветы.)
— Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.
- Если урок для вас прошел интересно, прикрепите к дереву плоды – яблоки.
- Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.
- Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зеленые листочки.
VIII. Комментирование оценок.
- Домашнее задание:
Упр. 197 стр. 94
Елеусизова Толкын Балмухановна,
учительница русского языка и литературы,
№ 101 школа-лицей имени Али Муслимова
города Кызылорды