Home » Новости » Председатель облсуда провел выездные встречи с населением и прием граждан в районах Акмолинской области

Председатель облсуда провел выездные встречи с населением и прием граждан в районах Акмолинской области

 

         Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров провел выездные встречи с населениями в шести районах области. В проведенных мероприятиях приняли участие акимы районов и сельских округов, представители государственных органов, местных маслихатов, филиалов партии «Nur Otan», палаты предпринимателей «Атамекен», советы ветеранов, медиаторы, адвокаты, нотариусы, представители прокуратуры, полиции, СМИ и жители районов, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики со ссылкой на пресс-службу Акмолинского областного суда.

В Зерендинском, Сандыктауском, Атбасарском, Жаксынском, Есильском и Жаркаинском районах председатель областного суда Д. Амиров проинформировал население о проводимой работе по реализации проектов Верховного Суда, обсудил вопросы развития применения примирительных процедур в регионах, применения государственного языка в судопроизводстве, а также разъяснил изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан, вступившие в законную силу с февраля текущего года.

В ходе встречи Досжан Амиров разъяснил изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства. «Нормы Закона, вступившие в законную силу с 3 февраля этого года, направлены на усиление защиты права собственности граждан и юридических лиц, упрощение доступа граждан к получению услуг через нотариальные надписи, гуманизацию экономических и налоговых правонарушений», — отметил Д.Амиров.

Досжан Сарманкулович рассказал о приоритетных проектах Верховного Суда, действующих в судах области. Ими являются создание фронт-офиса в рамках проекта «Образцовый суд», «Ночной суд»  в специализированном административном суде города Кокшетау и в Бурабайском районном суде, «Судья-примиритель» в 7 судах области, в Кокшетауском городском, в специализированном административном суде города Кокшетау и в Степногорском городском суде проект «Помощник судьи», проект «Семейный суд» в Кокшетауском городском суде и в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних.

В беседе с населением председатель областного суда подчеркнул, что важным моментом является цифровизация судопроизводства и рассказал об электронном правосудии, его возможностях и преимуществах для граждан. В каждом сельском округе в районах созданы Уголки «Судебного кабинета» для граждан для участия на судебных заседаниях посредством видеоконференц связи в режиме онлайн, не выезжая из поселка в районные центры.

Кроме того, Досжан Амиров рассказал о способах разрешения споров и важности развития примирительных процедур — медиации, партисипативной процедуры, деятельности Совета биев.  В Акмолинской области созданы 3 Центра примирения, в Доме Дружбы, при акиматах и в зданиях судов действуют 38 кабинетов медиации, зарегистрированы 67 профессиональных и 1036 непрофессиональных медиаторов. Кроме того, в сельских округах созданы 69 Советов биев. За два месяца текущего года не доводя до суда заключены 35 медиативных соглашений по спорам и удалось примирить 70 сторон. А в 2018 году было заключено 465 соглашений.

Председатель областного суда вручил  почетные грамоты медиаторам в районах за активную гражданскую позицию в деле формирования гражданского общества, согласия и развития института медиации в Акмолинской области. Так, Почетными грамотами награждены медиаторы Зерендинского района Джунусов Серик и Кудабаев Айтжан, медиаторы Сандыктауского района Сейтжанова Бахытжамал и Юрин Валерий, медиаторы Атбасарского района Байзаков Кайрат, Гадильшина Лидия и Талипов Илдар, медиаторы Жаксынского района Шукжанова Кымбат, Токсеитов Файзолла и Омирзакова Роза, медиаторы Есильского района Жусупов Арман и Садуакасова Асель, медиаторы Жаркаинского района Бимендин Кайыргельды и Лушникова Надежда.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*