Home » Детский сад » Степ-аэробика для дошкольников

Степ-аэробика для дошкольников

 

      В настоящее время проблема физического воспитания детей дошкольного возраста является актуальной. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья: формируются двигательные способности, развивается его адаптационные возможности, приобретаются физические качества.

В век цифровизации дети все больше времени проводят за компьютерными играми, смартфонами и телевизорами. Поэтому в детском саду №48 «Ақ көгершін» г. Нур-Султан мы применяем нетрадиционные занятия по физическому воспитанию, одним из которых является степ- аэробика.

Степ- аэробика –это ритмичные движения вверх-вниз по специальной степ-платформе под музыку. Степ в переводе с английского языка означает шаг. Степ–аэробика развивает подвижность в суставах, формирует свод стопы, тренирует равновесие, укрепляет мышечную систему, улучшает гибкость и пластику.

Не забывая свои культурные ценности, пробуждая национальное самосознание у детей, прививая любовь к традициям казахского народа, мы используем степ платформу из асыков. Асык – это кость коленного сустава барана. Игра в асык является частью культурного наследия.

Комплекс упражнений состоит из подготовительной и основной части. Подготовительная часть обеспечивает разогревание организма. Все упражнения основной части выполняются на степах в легком танцевальном ритме с небольшой амплитудой. Заканчивается комплекс аэробики упражнениями на дыхание и расслабление, выполняемыми в медленном темпе.

Физкультурно — оздоровительные работы на основе степ-аэробики базируется на учете возрастных особенностей детей дошкольного возраста. Занятия степ-аэробикой могут проводиться как индивидуально, так и коллективно. Коллективные занятия детей под музыкальное сопровождение воспринимаются гораздо лучше, повышают их эмоциональность.

Учитывая положительное влияние занятия степ-аэробикой на растущий организм, мы и в дальнейшем будем использовать ее в нашей практике.

 

Қапарова Айда Жекенбайқызы,

воспитатель

 мини-центра  №48 «Ақ көгершін»

     г. Нур-Султан

 

 

 

 

 

            

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*