Home » Новости » С днем медицинского работника!

С днем медицинского работника!

Анзония Бекенова:

«Новые медицинские объекты

и рост качества обслуживания пациентов!

важны и нужны в сельской местности»

 

         Главное богатство любого края – люди, чей труд, несущий всем окружающий добро и радость, будет востребован во все времена. Анзония Бекенова – единственная в Акмолинской области обладатель звания  Заслуженный врач РК, Почетный гражданин района Биржан сал. Вместе с представителями самых разных поколений она встречает  в этом году 16 июня День медицинского работника Республики Казахстан, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

         Родом Анзония Бекенова из города Оренбурга, родилась в семье военнослужащего. Служебные переезды отца, командира и комиссара Туркестанского военного округа Искака Бекенова, погибшего в начале Великой Отечественной войны на фронте, труд во имя грядущей победы, непростые жизненные обстоятельства закалили характер девушки. В 1957 году выпускница Алма-атинского медицинского института по специальности «Доктор общей практики» приезжает в далекое, но живописное село Казгородок Энбекшильдерского района (ныне аул Ульги района Биржан сал).

– Вначале я работала в местном детском доме, а затем  участковым врачом в амбулатории, районной больнице, располагавшейся тогда в саманном здании. Небольшой коллектив сельских врачей тогда лечил все болезни, от различных инфекций, включая туберкулез, до тех случаев, когда требовалось хирургическое вмешательство. Работать приходилось много, и это при том, что тогда у нас не было закрепленного транспорта. Попутные грузовики, а то и сани помогали врачам добираться в целинные совхозы и их отделения, возникавшие в окрестностях райцентра. Были в нашей практике и выезды раз в месяц с профилактической целью всех животноводческих ферм, –говорит Анзония Искаковна.

Спустя пять лет Анзония Бекенова возглавила участковую больницу. Принципиальный и честный подход к делу нового главного врача  позволили позволили лечебному учреждению встать на крепкие основания, обрести все необходимое для нормальной работы. Кроме того, наряду с основной работой Анзония Искаковна была активно задействована в общественной жизни, не один раз избиралась депутатом. Несмотря на малое количество свободного времени, она смогла обучиться таким специальностям, как кардиолог, акушер-гинеколог, ревматолог и физиотерапевт. Конечно, кроме этого, на хрупких женских плечах главврача лежали и хозяйственные дела, с которыми она умело справлялась. Все это не осталось незамеченным со стороны областного управления здравоохранения, и со стороны его руководства Анзонии Бекеновой было предложено возглавить ей открывающийся в Казгородке (ныне аул Ульги района Биржан сал) первый межобластной детский ревматологический санаторий, позже ставший известным по всей республике и действовавший порядка двадцати лет.

– Располагался он тогда в старом здании бывшего детского дома, тогда переведенного в село Володаровку (ныне с. Саумалколь СКО), — рассказывает почетный медработник. – Требовалось привести в порядок деревянное строение без крыши, воды и канализационной системы, произвести капитальный ремонт. Тогда в штате нового коллектива числились лишь главный врач да бухгалтер. Несмотря на имевшиеся трудности переходного периода, удалось найти все необходимое для работы нового учреждения, — вспоминает то время Анзония Искаковна.

Успехи, достигнутые главным врачем из далекого села, были признаны далеко за пределами тогда еще Кокчетавской области. В 1964 году Анзония Бекенова была удостоена звания «Заслуженный врач Казахской ССР», избиралась делегатом на Республиканский съезд врачей.  Среди ее наград – орден «Знак Почета» и другие.

Вместе с мужем, директором Казгородской средней школы Болатом Бекеновым, Анзония Искаковна вырастили и воспитали пятерых детей. Сыновья и дочери крепко встали на ноги, выросли грамотными и достойными людьми. Старшая дочь Салтанат – Доктор медицинских наук, врач-иммунолог высшей категории. Стали врачами и две внучки Анзонии Бекеновой. А другие дочери выбрали в качестве своей специальности филологию. По-разному талантливы десять внуков и четверо правнуков нашей героини.

– Желаю молодому поколению медработников, чтобы они ценили и берегли нашу священную землю Казахстана, росли счастливыми людьми и не видели войн и других тяжелых испытаний, через которых прошло мое поколение, – говорит уважаемый врач. –  И, конечно, чтобы ваш непростой труд оценивался по достоинству, в аулах и селах появлялись новые медицинские объекты, рос уровень обслуживания пациентов. А профессия ваша будет востребована во все времена. С праздником всех вас! – подводит черту беседе Анзония Бекенова.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*