Home » Новости » Уникальная школа в Коргалжынском районе

Уникальная школа в Коргалжынском районе

Уникальную школу искусств для молодежи с особыми потребностями

презентовали в Коргалжынском районе

 

         Пути развития инклюзивного творчества в рамках впервые презентованной в Казахстане программы работы с творческой молодежью с особыми потребностями (с нарушением слуха) были обсуждены за  «круглым столом» в рамках выездной Дельфийской школы искусств в Коргалжынском районе, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

         Организатором уникальной школы искусств является Национальный Дельфийский комитет. В работе мероприятия приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК Юрий Тимощенко и Жамбыл Ахметбеков, аким Коргалжынского района Бауыржан Гайса, директор Национального Дельфийского Комитета Куралай Туспекова, а также члены жюри и эксперты комитета, руководители республиканских молодежных организаций и региональные представители и участники Дельфийской школы искусств, представители интересов людей с особыми потребностями.

Участники «круглого стола» обсудили острую проблему, стоящую сегодня перед молодежью с нарушением слуха — запрет на использование жестового языка в специализированных школах и отсутствие учебных программ по творческим специальностям для молодежи с нарушением слуха.        Организаторы мероприятия заявили, что работа Дельфийской школы искусств «Жастар жалыны» направлена на развитие творческого потенциала талантливой молодежи. Уникальность нынешней Дельфийской школы искусств заключается в том, что она проводится для победителей Дельфийских игр в номинации «Жестовое исполнение песни» и «Хореографическое искусство» — молодежи нарушениями слуха в возрасте 12 -25 лет, и для педагогов, работающих в данной сфере. В Дельфийской школе ребята прошли мастер-классы по актерскому мастерству, хореографии, культуре жестового языка, постановке и отбору программ выступлений. Также для них были проведены консультации и встречи с членами Национального Дельфийского жюри, представителями республиканских молодежных организаций.

Завершением мероприятия стал грандиозный концерт-презентация участников Дельфийской школы искусств. Перед гостями выступила молодежь из Кызылординской, Алматинской, Северо-Казахстанской областей и г.Астаны. На сцене блистали дважды победители Национальных Дельфийских игр, победители Международных Парадельфийских игр в номинации «Хореографическое искусство» среди молодежи с нарушением слуха-ансамбль бального танца «Сенситив». Несмотря на особенность этих ребят, они соревнуются на равных со слышащими танцорами. Кроме того, композиция «Тодес» прозвучала в исполнении ансамбля ложкарей из Кызылорды, а также были исполнены песни на жестовом языке.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*