Home » Образование и история » «… И пусть поколения знают…»

«… И пусть поколения знают…»

 «В любимом, богом данном мне краю, Веду я родословную свою. Питают душу мне земные соки, Потомкам предков дух передаю» — может сказать словами поэта М. Кангожина, Нурбек Абилькасимов свои чувства о малой родине, о родных и близких, друзьях — товарищах. Говорят, что «память – это единственный рай, из которого нас не изгонит никто», для него память – это нечто больше. Он не может не помнить со слезами на глазах о своих однополчанах, которые погибли молодыми, до сих пор ему задают вопросы: «за кого погибли»? «за что погибли»?

Нурбек Абилькасимов часто бывает в Кокшетауском высшем медицинском колледже, куда его приглашают, встречается со студентами, делится воспоминаниями о своем друге и земляке Сергее Демещенко, выпускнике данного тогда училища. В октябре текущего года прошла еще одна встреча с воином – афганцем в стенах медколледжа. Он рассказывал о боевых действиях, в каких условиях воевали, в какой местности, как познакомился там уже на войне с Сергеем, как вместе делились воспоминаниями о своем прекрасном городе Кокшетау, можно сказать, что по соседству бились рядом наши сердца. На прощание Нурбек спел на гитаре песню, который посвятил своему другу из любимого города.

Если о нашем герое, то Нурбек Абилькасимов родом из аула Шункурколь Чкаловского района Кокшетауской области, ныне Северо – Казахстанской области. С 1974 года проживает в пригороде Станционный города Кокшетау. После окончания средней школы номер семь, вместе с аттестатом получил в учебном комбинате удостоверение водителя.

В 1984 году его как всех призвали служить в ряды тогда Советской армии, свой учебный курс молодого бойца проходил в Семипалатинской области на советско – китайской границе. Через год в составе минометной батареи Нурбека в качестве водителя – подносчика направили вместе с другими в Демократическую Республику Афганистан. Служили на севере, в провинции Бадахшан.

Чтобы было понятно молодому поколению, то данная провинция входит в Афганистан, включает в себя 28 районов, административный центр – город Файзабад, официальный язык – дари, население в 2007 году насчитывало-884700 человек, конфессиональный состав – сунниты. Провинция граничит с Горно – Бадахшанской автономной областью и Хатлонской областью Таджикистана (на севере и северо – западе), с Пакистаном (на юге – востоке), с Китаем (на крайнем востоке). А также с афганскими провинциями Тахар, Панджшер и Нуристан. Из истории известно, что через Бадахшан проходил Великий шелковый путь. В годы Афганской войны (1979 – 1998) в провинции Бадахшан уездах: Файзабад, Бахарак и Кишим дислоцировались подразделения (батальоны) 860-го отдельного мотострелкового полка. В конце 1990-х начале 2000-х провинции Бадахшан и Панджшер являлись центрами противостояния движению Талибан. Большую часть населения представляют таджики – 80%, но есть и другие народы, как: узбеки, киргизы, пуштуны и другие. В Бадахшане есть месторождения драгоценных камней, в частности – изумруды, рубины, лазурит… Несмотря на все это – это один из самых бедных уголков мира, большая смертность, почти отсутствует инфраструктуры здравоохранения, труднодоступность к поселениям.

Но, вернемся к нашему герою Нурбеку Абилькасымову. О себе он говорит скупо, учился, служил, воевал, вернулся, работаю. Основной задачей его как бойца, и его товарищей было создавать препятствие прохождению караванов по горной местности, как в Пакистан, Китай так и обратно. Афганская оппозиция пыталась использовать  как транспортный коридор для поставок оружия и боеприпасов из этих стран. Вторая задача наших солдат была — защита нашей советской границы, граничающей с Афганистаном. С честью, мужеством отражали войны – интернационалисты огневой натиск противника, которые в большинстве своем имели значительное тактическое (в условиях гор) и численное преимущество. Нурбек рассказал, что кроме этого нашим солдатам приходилось нести службу на блокпостах и сторожевых заставах в своей зоне ответственности, т.е. в уездах афганских провинциий. Погибло много ребят, в том числе и его друг, земляк Сережа Демещенко, и до сих пор болит сердце об ушедших в вечность ребят, они «…были убиты в атаке жестокой, отомстили за них мы врагу…». Для ребят афганцев благородство, честность, порядочность, душевная чистота были сутью жизни.

Перефразируя слова поэта Иосифа Брейдо: «На репутации Вашей нет пятен: чисты и неподкупны, вы выше всех людских страстей и, безусловно, неподсудны».   Афганские события наложили свой отпечаток на жизнь того поколения на то, что было до и после. Образно можно сказать словами поэта Костантина Симонова: «Война такой вдавила след И столько наземь положила, что 20 лет и 30 лет Живым не верится, что живы…».     Напоминанием о войне являются его награды: орден «Красной Звезды», медали «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа» «Воину – интернационалисту» и другие, Нурбек Абилькасимов получил за мужество и воинскую доблесть, проявленные при исполнении воинского и интернационального долга в Республике Афганистан.

Осень 1986 года была особой датой для Нурбека – он вернулся домой., живым и невредимым. Ныне женат, трое детей, растет внучка на радость дедушке и бабушке, жизнь продолжается. Сам воин – афганец трудится на железной дороге., пошел по стопам своего отца – ветерана труда, так сказать преемственность поколений.

Я рад за своих детей, каждый нашел свою дорогу по душе и идет по ней уверенно. Стараюсь и стремлюсь воспитать в них уважение к старшим, целеустремленность, чувство локтя по отношению друг к другу.

 

Гульбаршин Салык

краевед,

член Союза журналистов Республики Казахстан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*