Home » Учебно-методические материалы » Методика использования тестов на уроках специальных дисциплин

Методика использования тестов на уроках специальных дисциплин

В ГККП «Талгарском колледже агробизнеса и менеджмента» я работаю преподавателем специальных дисциплин по специальности «Учет и аудит». Проблема, над которой я работаю в педагогической деятельности – «Методика использования тестирования на уроках специальных дисциплин»

Казахстан переходит к информационному и цифровому обществу, в колледже ставится главная проблема – повышение качества знаний обучащихся и их конкурентоспособность. Проверка и оценка знаний обучащихся остаются важнейшим компонентом в профессиональной деятельности.  Проблема «как оценить знания, умения и навыки обучащегося» является на сегодняшний день актуальной для всех преподавателей. Одним из приоритетных направлений методики контроля является тестирование.

         Тестирование – система вопросов с возможными вариантами ответов и  ограничением времени выполнения и  последующего анализа.

Необходимо использовать определенные требования при составлении вопросов теста: вопросы и варианты ответов должны быть  понятными по содержанию; должна быть оценка правильного ответа на каждый  вопрос; вопросы должны подаваться в случайном порядке,  должно быть ограниченное время ответов на вопросы

Положительные стороны тестирования: учащимся нравиться работать с тестами; можно составить по отдельной теме или использовать при повторении раздела, при этом выявляется глубина знаний учащихся по конкретным разделам, темам

Отрицательные стороны тестирования: не позволяет проверять и оценивать творческие задания; при проведении повторного тестирования желательно вносить изменения.

Сегодня преподавателю необходимы методические разработки интересных уроков и средства контроля знаний учащихся для независимой системы оценки качества обучения.

Романец И.Н.,

преподаватель специальных дисциплин

ГККП «Талгарского колледжа агробизнеса

и менеджмента»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*