Home » Детский сад » Путешествие по стране игрушек

Путешествие по стране игрушек

Занятие по познавательному развитию во II младшей группе

 

Цель:

— закрепление знаний детей об игрушках;

— закрепление представлений детей о видах игрушек.

Задачи:

Образовательные:

— учить детей отвечать на вопросы воспитателя, участвовать в диалоге;

— учить понимать смысл стихов;

— учить выполнять словесные инструкции;

— учить детей создавать новые формы движений, обогащать двигательный опыт.

Развивающие:

— развивать логическое мышление;

— способствовать развитию тактильного восприятия детей;

— развивать воображение, речь, пантомимическую и речевую выразительность;

— способствовать развитию поведенческой сферы;

-побуждать к творческому самовыражению;

— обогащать эмоциональный опыт детей.

Воспитательные:

-формировать у детей эмоциональное отношение к игрушкам;

—  поддерживать бодрое и радостное настроение.

Материал: игрушка мишка; оформление волшебной страны игрушек; ИКТ; песня «Кукляндия», волшебный мешочек, с игрушками; волшебная палочка.

Методы и приемы: наглядные (показ слайдов, рассматривание игрушек), словесные (беседа, вопросы к детям), игровые (физминутки, танец).

Предварительная работа: чтение рассказов и стихов об игрушках; беседы о разных видах транспорта, заводных игрушках, игрушках-забавах; рассказывание на тему «Моя любимая игрушка», заучивание стихов.

Индивидуальная работа: помощь детям в создании уменьшительно-ласкательных конструкций.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними.

Стук в дверь.

Воспитатель: Кто-то из гостей, наверное, опоздал.

Входит мишка.

Воспитатель: К нам пришел необычный гость. Кто это, дети? (Мишка)

Мишка: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются)

Пришел я к вам за помощью. Я хочу научиться играть в игрушки, а у меня их нет.

Воспитатель: Ребята, поможем Мишке, дадим ему игрушки?

— Посмотрите вокруг, что же у нас в группе случилось, у нас и игрушек нет.

Нам пришло необычное письмо. Давайте мы его посмотрим. (Показ слайдов и звучание голоса за кадром).

Нам нужно вернуть наши игрушки, а для этого мы отправимся в путешествие в волшебную страну игрушек. В эту страну могут попасть только игрушки, и мы с вами станем игрушками. Скажите мне, какой игрушкой вы хотели стать в нашем путешествии? (Ответы детей).

Сейчас я возьму волшебную палочку и превращу вас в игрушки: «Повернись, повернись, и в игрушку превратись!»

— Здорово, прямо как в магазине игрушек! Только все игрушки живые, весёлые. Дети, пригласим и Мишку с собой. Путешествие наше начинается!

(Показ слайдов с изображением игрушек)

-Дети, посмотрите на картинку. Что это? (Грузовик)

-Кто расскажет стих про грузовик? (Ребенок рассказывает стихотворение «Грузовик» А. Барто)

Грузовик

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык –

Опрокинул грузовик.

-Посмотрите на следующую картинку. Что это? (Мячик) Кто знает стихотворение про мячик?

(Ребенок рассказывает стих «Мячик» А. Барто)

Мячик

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

— Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

-Что изображено на следующей на картинке? (Мишка) Кто расскажет стихотворение про мишку?

(Ребенок рассказывает стих «Мишка» А. Барто )

Мишка

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу —

Потому что он хороший.

Что изображено на этой картинке? (Кукла) Я вам расскажу стихотворение про куклу. (Воспитатель рассказывает стихотворение В. Берестова «Больная кукла»)

Кукла

Тихо, тихо, тишина.

Кукла бедная больна.

Кукла бедная больна.

Просит музыки она.

Спойте, что ей нравится

И она поправится.

Воспитатель: Молодцы, дети. Вы правильно назвали игрушки и поэтому мы можем продолжать путешествие. Посмотрите вокруг, в волшебной стране очень много машин. Какие машины вы знаете? Что перевозят грузовые машины? Кого везут легковые машины? Кто управляет машинами?

Давайте представим, что наши мальчики шофёры, и они поехали на машинах.

(Мальчики показывают движения.)

Стихотворение «Мы — шофёры»

Едем, едем на машине                          Имитируют движение рулём

Нажимаем на педаль                             Ногу сгибают, вытягивают

Газ включаем, выключаем                   Воображаемый рычаг поворачивают

рукой к себе, от себя

Смотрим пристально мы вдаль          Приставляют ладонь ко лбу

«Дворники» счищают капли,               Руки сгибают в локтях перед собой,

Вправо, влево. Чистота!                       Ладони раскрывают, наклоняют руки

вправо, влево.

Волосы ерошит ветер                           Над головой пошевеливают пальцами рук

Мы шофёры хоть куда!                      Поднимают вверх большой палец руки

Воспитатель: Дети, ещё какой транспорт, кроме машинок, мы здесь видим? (поезд, самолёт, катер.)

Воспитатель: Но мы забыли про девочек. А они любят играть в куклы, которые их не всегда слушаются. Девочки выходите и покажите, как вы ухаживаете за своими дочками — куклами.

Упражнение «Непослушная дочка»

Куклу нежно я качаю,                  Руки перед собой покачать

А она кричит: «Уа»

Руки, ноги поднимает                  Поднимают руки, ноги

Спать не будет до утра                Кладут ладони под щёку, отрицательно

качают головой

Кашку я сварю ей лучше            Делают помешивающее движение рукой

И в тарелку положу                    Раскрывают ладонь одной руки- тарелка,

другой показывают движение ложки в руке

Вся испачкалась, грязнуля!        Отирают пальцами лицо

Дай, ей кашку постужу.             Делают обмахивающее движение рукой

Дочку я свою умыла                   Поглаживают руки, шею, лицо

Руки, шею и лицо

Кашу всю водою смыла              Стряхивают «воду» с рук

Наигралась с куклой. Всё!          Разводят руки в стороны

Молодцы, девочки! Очень интересно играете со своими дочками-куклами. Садитесь на стульчики.

А  сейчас хотите еще поиграть со мной:

Я — чудесненький мешочек,

Вам, ребята, я дружочек,

Очень хочется мне знать

Как вы любите играть?

(дети рассаживаются и по принципу «Чудесного мешочка» ищут игрушки, называют их и достают.)

— Воспитатель: Молодцы, ребята! Мишка,  а тебе понравилось, как играли дети?

Мишка: Да. А в  нашем лесу все игрушки любят, чтобы их называли ласково.

— Воспитатель: Дети, назовем ласково наши игрушки. (Ответы детей).

— Молодцы, ребята.

В волшебной стране есть и заводные игрушки. Давайте покажем, как они умеют выполнять движения. (Танец «Кукляндия»)

— Молодцы, дети! Вы были настоящими игрушками. Но нам пора возвращаться из волшебной страны и превращаться в детей: «Игрушка, повернись и в ребёнка превратись!»

Воспитатель: Наше путешествие закончилось. Посмотрите, дети, к нам вернулись наши игрушки. Мы теперь можем подарить Мишке игрушку.

Мишка: Спасибо, ребята, за игрушку, она будет моей любимой. А для вас я тоже приготовил подарок. (Отдает подарок корзину со сладостями).

— А теперь мне пора в лес. До свидания, дети! (Мишка уходит).

 

Балтабаева Ботагоз Жуматаевна,

воспитатель II младшей

группы «Байтерек»,

детский сад №87 «Кадыр»

акимата города Нурсултан

 

 

 

 

 

3 комментария

  1. Здорово??? все для детей? интересная и увлекательная программа!!!

  2. ??? познавательно для детишек

  3. Очень интересная и познавательная программа.?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*