Home » Эссе » Храм души и истории

Храм души и истории

Я думаю, многие люди согласятся с тем, что, проходя или проезжая мимо храма, некоторые из нас испытывают необъяснимые чувства. Внутри что-то начинает сжиматься и в то же время наступают умиротворение и согласие. Именно так я ощущаю себя, когда посещаю мечеть.

В очередной раз это произошло неслучайно, в рамках программы «Рухани жаңғыру», наша группа посетила Сакральное место — Мусульманскую мечеть, которой исполнилось 125 лет. Значимость памятника обусловлена малочисленностью подобных культовых сооружений данного периода. Мечеть была построена в 1893 году на пожертвования мусульман, богатых купцов, проживающих в Татарской слободе. Основным жертвователем на новую мечеть стал один из известнейших купцов и благотворителей нашего города представитель Троицкого торгового дома «Братья Яушевы» Абдулвалей Ахмедханович Яушев. Немного из истории: здание мечети 6-метровой высоты делилось на два яруса. В нижнем ярусе, устланном войлоком молились небогатые мусульмане, в верхнем со стенами и полом, убранными роскошными коврами – местная знать.  Сегодня видоизменен интерьер памятника, выполнена пристройка на уровне цоколя, что изменило первоначальный вид. Несмотря на реконструкцию, здание не потеряло свою архитектурную индивидуальность. Мечеть выполнена из жженого кирпича на бутовом фундаменте, оштукатурена много позднее. Длина мечети около 25 метров, а ширина не более 17 метров.

Этот рассказ внимательно слушали ребята и родители средней школы № 122 города Костаная. Всё чаще осознавая и понимая важность сохранения культурного наследия Казахстана, нынешнее поколение старается не отрываться от своих духовных корней, от своего исторического прошлого. Данная экскурсия послужила важным вкладом в воспитание будущего поколения, его историческому образованию. Многие ребята впервые побывали в мечети, хотя давно живут в Костанае. Наоборот некоторые из них уже знали как вести себя в храме и подсказывали другим, даже некоторым взрослым. По глазам детей можно было угадать некоторую таинственность и неподдельный интерес к истории мечети, её предназначению в жизни человека. Именно тогда я поняла, как руководитель группы, что все усилия были не зря. Это мероприятие оправдало ту цель, к которой призывает всех казахстанцев наш Президент Нурсултан Назарбаев «к гармоничному движению из динамично меняющегося настоящего в стабильное и уверенное будущее, не отрываясь при этом от своих духовных корней» (из статьи «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру»). По окончании экскурсии в моей душе царило умиротворение и согласие, потому что я ещё раз согласилась с народной мудростью «Без прошлого у нас не может быть будущего».

Туктушева Айжан Кусаиновна,

руководитель группы,

учитель русского языка и литературы

ГУ «Средняя школа № 122 отдела

 образования акимата г. Костаная»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*