Home » Эссе » Веяние голубого флага — великая гордость казахстанцев

Веяние голубого флага — великая гордость казахстанцев

Каждый казахстанец знает, что 16 декабря 1991 — это  самый  важный день, когда наша любимая Республика обрела свою Независимость. Борьба за эту Независимость шла около трехсот лет. Тысячи людей погибли в этой битве. Через что только не проходили казахские племена! Они прошли и голод, и войны, и многочисленные восстания за свободу земли. Эта борьба продемонстрировала целеустремленность, сплоченность и умение жить  мечтою и верой в светлое будущее Родины. Благодаря этому Казахстан не потерялся в потоке истории и, пройдя испытания, отстоял свою независимость.

Спустя десятки лет кабалы казахский народ стал возрождать свой язык, свою культуру, традиции, веру. Народ приобрел исключительную собственность на землю Казахстана, четко обозначив её границы.  На принципах международного права  стали устанавливаться взаимоотношения с другими странами мира. Каждый родившийся и проживающий на территории Казахстана стал его гражданином.

Много этапов становления прошла моя страна на пути к процветанию.

Уже четверть века минуло со дня провозглашения независимости. Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что такого имиджа, как сегодня у Казахстана не было. Стремление к процветанию каждого гражданина Казахстана основано на гарантии государства их прав и обязанностей, прописанных в Конституции страны, в которой Казахстан утверждается демократическим, правовым, светским и социальным государством.

Весь казахстанский народ гордиться достижениями свой страны за годы независимости, такими как  закрытие ядерного полигона, досрочная реализация Стратегии «Казахстан-2030», вхождение в 50 конкурентоспособных стран мира, председательство в ОБСЕ, проведение 7 Азиатских олимпийских игр и  многие другие.

Символика нашего государства является отражением самой его сути: золотое сияние солнца на фоне синего неба, как символ многонациональной мирной страны, но в то же время сильной и огромной.  Герб заслуживает отдельного внимания:  крылья мифологических тулпаров, которые охраняют наш общий дом (шанырак), уносят нас в далекое и светлое будущее и демонстрируют нам преданность своей стране и готовность служить на ее благо. Пятиконечная звезда символизирует общечеловеческие ценности: стремление народов Казахстана к духовному развитию. Каждый луч пятиконечной звезды символизирует сотрудничество с пятью континентами планеты. Государственный гимн мелодичный и торжественный. Исполняя его, каждый патриот кладет руку на сердце в знак любви и уважения к своей стране.

Сердце — это пульс планеты, пульс нашего государства во главе с Президентом, Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, который стоял у самых истоков независимости.  Личность Лидера Казахстана вызывает уважение всех граждан нашей республики, приковывает внимание многих стран мира. Он активно и смело продвигает реформы, действуя в интересах страны и оберегая граждан страны от раздоров и конфликтов.

За  четверть века Независимости в стремлении к достойному месту среди самых развитых стран не возникало вопроса о разделении по национальному признаку, по признаку вероисповедания, по социальным различиям.  Наш народ, осознавая важность  перспективы своей страны в будущем, стал еще более сплоченным.

Мне трудно представить, что я родилась бы в другой стране, смогла бы я иметь такой выбор в своем обучении и творчестве? Имела бы я такое количество гарантированных мне прав?  Я, осознаю всю ответственность за будущее моей страны и обязанность перед нынешним поколением за то, чтобы  Казахстан шел, как сейчас, к процветанию и покорению мировых вершин. Я верю, что Казахстан как свободолюбивый беркут полетит навстречу солнцу, счастью, богатству. Я расту вместе с тобой, моя страна. Передо мной открыты все дороги. Как и тысячи моих ровесников уверенно смотрю в будущее.

Цвети,  моя Родина! А мы, твои сыны и дочери, обещаем, что будем хранить твою неповторимость, историю и традиции, посвятим свою жизнь во имя светлого будущего.

Ляшева Вероника,

ученица 10 класса КГУ

 «СОШ №59» города Караганды

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*