Home » Образование и здравоохранение » Главнее всего пациенты – остальное подождет: 70 лет в сельской медицине

Главнее всего пациенты – остальное подождет: 70 лет в сельской медицине

Вот уже больше 70 лет династия врачей Банниковых трудится во врачебной амбулатории с. Журавлевка Буландинского района Акмолинской области. Старшая врач амбулатории Ольга Нагайко рассказала, зачем вернулась в глубинку и почему пациенты главнее всего, а остальное подождет. Акмолинский областной филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования» начинает выпуск серии историй о трудовых династиях врачей ко Дню медицинского работника.

У Ольги Нагайко после окончания в 1987 году Целиноградского государственного медицинского института была хорошая возможность строить карьеру врача-терапевта в одной из областных больниц Казахстана, но она выбрала родную Журавлевку и решила продолжить благородное дело мамы, врача-хирурга в местной, тогда еще сельской больнице.

«Мама, Раиса Банникова, начинала работать обычным врачом-хирургом в сельской больнице. Когда-то у нас была больница на 70 коек, три врача: терапевт, педиатр и мама – хирург. Здесь она и доросла до главного врача. В 1998 году мы проводили ее на заслуженный отдых, а я вышла на работу врачом-терапевтом», — рассказала Ольга.

Сейчас в с. Журавлевка проживает 697 человек против 5000 в 90-ые годы. Кроме своих, журавлевских, под опекой Ольги находятся еще 8 близлежащих поселков, а это 2820 человек.

«После окончания института по распределению я попала в Гурьевскую областную больницу, ныне г.Атырау. Было очень тяжело привыкнуть, поэтому я мечтала вернуться домой, туда, где все меня знают и где я с детства всех знаю. Так и вышло, вернулась и не жалею», — поделилась Ольга.

Здание нынешней врачебной амбулатории 1945 года постройки и весь коллектив мечтает о капитальном ремонте.

«Конечно, у нас чистенько, уютно, мы каждый год проводим косметический ремонт, но капитального ремонта не было ни разу. Ждем, надеемся. Выезжаем когда в районы, в область и видим, как в других больницах всё красиво и современно и нам хочется создать здесь такую же атмосферу. Больше всего переживаем за комфорт пациентов, за качество медицинских услуг, которые мы предоставляем. Стараемся делать акцент на профилактику, приглашаем на скрининги. Так вот выявили совершенно случайно двоих пациентов с онкологией», — рассказала старшая врач.

Как правило, заботу о собственном здоровье врачи оставляют на потом и Ольга Нагайко не исключение.

«Ой, что вы! Самое главное – наши пациенты, а остальные и родные в том числе, подождут, потерпят. А сами вот, голова если болит или неважно чувствуем себя, то давление измерим, таблеточки выпьем, губки подкрасим и бегом на вызов. Так и работаем изо дня в день», — говорит Ольга Нагайко.

В планах оставить родное село у Ольги нет. Любимое дело и Журавлевка – это уже часть ее жизни. Сюда вернуться и две их с супругом дочери, только уже не докторами, а педагогами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*