Home » Эссе » Как привлечь детей к спорту

Как привлечь детей к спорту

Эссе

«Спорт становится средством воспитания тогда, когда он любимое занятие каждого»

(Василий Александрович Сухомлинский)

На мой взгляд, каждый человек должен не просто заниматься спортом, но и должен его любить, вот тогда будет и результат и достижение. Очень часто родители не дают детям сделать выбор, заставляя ходить нате виды спорта, на которые они ходить не хотят. Они приходят на тренировки без желания. А если нет желание, то и не будет стимула соревноваться, побеждать и быть первым на соревнованиях. Заставлять детей заниматься, чем —  либо нельзя!  Нужно разговаривать с ними, давать им стимул. Уметь вместе с ними помечтать. Сказать «Вот смотри, какой он хороший спортсмен, если и ты будешь, также тренироваться ты станешь еще лучше». Конечно, нельзя и совсем не интересоваться. Как бывает в некоторых семьях. Родители постоянно работают, а ребенок ходит на тренировки без желания, его никто не контролирует и никто у него не интересуется на счет того, нравится ли ему вообще данный вид спорта.

Как же привлечь ребенка к спорту. К спорту ребенка нужно привлекать уже с раннего детства. Пускай это будет утренняя зарядка, вечерние танцы перед телевизором, утренний бег в парке.  Когда он уже будет понимать физические нагрузки, можно подумать о спорте для здоровья или профессиональном спорте. Ну конечно же, во — первых вид спорта, который вы выбираете должен ему нравится. Зачастую бывает так, что родители отдают, например:  девочку на художественную гимнастику, а гимнастика очень сложный вид спорта и требует очень сильного терпения, и вот эта маленькая девочка и за таких сильных и постоянных нагрузок просто начинает ненавидеть эти тренировки. У нее пропадает желание, она начинает пропускать тренировки и все в этом духе. Поэтому нужно научиться разговаривать с детьми. Для начала нужно посетить  со своей  дочерью  соревнования по гимнастике показать ей как тренируются спортсменки гимнастки. Она должна заинтересоваться этим. Родителям нужно поддерживать своих деток в любых начинаниях. Если ребенку сложно и это приносит физические и моральные травмы, то наверно нужно на время перестать заниматься. Потому что спорт не должен быть во вред. Он должен быть в пользу. Бросив один вид спорта не надо ставить крест на ребенке. Он должен найти то, что будет нравиться ему, а не Вам.  Также ребенка должен заинтересовать сам тренер. Тренер должен стать вторым отцом и второй мамой.  Тренер должен дать мотивацию, заниматься в полную силу. Тренер также должен говорить со своими подопечными, интересоваться тем, что они вообще хотят от спорта, просто красивую фигуру или завоёванные награды на полке своего стеллажа. Повторюсь, чтобы был результат нужно желание.

Учителя по физкультуре также играют важную роль в привлечении к спорту. На уроках они могут увидеть у ребенка потенциал, какому то определенному виду спорта. Например, к баскетболу или к волейболу, гимнастике и.т.д.   Поддерживать своего ученика спортсмена, привлекать его к соревнованиям.

Для себя Я выбрала 5 советов, которыми можно привлечь ребенка к спорту:

  • не заставлять;
  • заразить примером;
  • отмечать достижение;
  • следить за здоровьем ребенка;
  • не препятствовать выбору.

А своё эссе Я бы хотела закончить словами великого актера, спортсмена Джеки Чана «Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь»…

 

Жумабекова Самал Каиркеновна,

преподаватель Начальной Военной Подготовки

Юридический Колледж «Фемида»

г. Караганда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*