Home » Эссе » Критерии красоты тела у современной молодежи

Критерии красоты тела у современной молодежи

“Какими критериями надо обладать, чтобы соответствовать формату идеала красоты?” — этот вопрос был актуален, как и в прошлых столетиях, так и в наше время. Внешности всегда отдавали большое предпочтение: внешность боготворили, во внешность влюблялись, внешность вдохновляла и воодушевляла. В современном мире внешность считается чуть ли не главной составляющей чертой в человеке. Я считаю, что в  XXI веке внешний облик стал намного важнее и ценнее, чем внутренний и духовный мир человека.

В социуме всегда шли споры о внутренней и внешней красоте. Каждый человек задавал себе вопрос: “Что для меня важнее — внешняя оболочка или же то, какой человек изнутри?” Многие считают, что именно внутренняя красота самое главное и определяющее качество в человеке, а внешность- второстепенна. Этого мнению придерживаются большинство людей, но ведь только единицы действительно понимают значения этих слов. Эти люди обладают удивительной способностью влюбляться в душу, познать духовное начало человека, создать собственный маленький мирок на двоих, и только потом, узреть внешнею красоту, и считать ее совершенной, пусть даже она нестандартная и с маленькими недостатками. Сразу вспоминаются слова Л.Н. Толстого: “ Не красота вызывает любовь, а любовь заставляет видеть в нас красоту”. Общей же массе людей, в первую очередь, важна внешность. Внешность всегда играет большую роль при выборе партнера. Возможно, они будут отрицать это, но в глубине души они знают, что внешность для них на первом месте, а потом уже внутренние качества и достоинства человека.

Идеала красоты постоянно меняются и менялись, в этом и состоит суть моды. Допустим, в эпоху Возрождения, идеалом женский красоты считали девушку с округлыми формами, блондинку, со здоровым оттенком кожей и светлым лицом. Обязательным критерием того времени являлось золотистые волосы: длинные и густые.  Всему этому свидетельствует картины, написанные великими художниками эпохи Ренессанса, такими как:Рафаэль, Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Альберт Дюрер и другие.  В 20-е годы прошлого века красивой считалась женщина с мальчишеской фигурой, без каких-либо пышных форм, с небольшой грудью. Так в чем же заключается красота тела у современной молодежи? Отличается ли она от формата прошлых лет?

Идеал красоты тела в 21 веке — это стандартизированный шаблон. Основные критерии женской внешности: пухлые губы, маленький нос, большие глаза, стройная фигура и наличия выдающегося бюста. Многие девушки, глядя  в зеркало и не видя в себя этих перечисленных качеств, идут менять свою внешность под “стандарт” любым путем, даже хирургическим. Я думаю, что главная проблема современного общества это — фабрикованные лица. Ведь мода и актуальность на такую внешность рано или поздно пройдет, а твоя индивидуальность уже потеряна. Именно индустрия моды и красоты создает якобы —  “идеал”, а после получает огромные деньги за это.        На просторах интернета я наткнулась на такие слова: “Мода — это реклама, а реклама —  это деньги”.

Нельзя забывать, что каждому человеку нравится определенный типаж: худые или полные, высокие или маленькие, светленькие  или темненькие. Нельзя угодить каждому, и получается, мода — это предпочтения одного человека, под которые подстраиваются миллионы.

Так много людей сейчас гоняться за модными тенденциями, ломают в себе личность, уничтожают собственную индивидуальность. Родимое пятно, веснушки, маленький шрам на лбу, оттопыренные уши, глаза разного цвета — все это наши изюминки, это то, от чего мы отличаемся от миллиарда других людей. В нас нет ничего некрасивого, ведь все мы дети природы. А уродство нам дано видеть не сразу, ведь уродство — внутри человека, и порой мы так долго его не замечем или отказываемся замечать.

 

Зачиналова Полина,

11 «Ә» класс,

КГУ «СОШ № 59»,

г. Караганды

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*