Home » Эссе » Сказка о доброте

Сказка о доброте

В одной волшебной стране  жили волшебные люди. И у каждого человека в сердце рос прекрасный цветок. У кого-то ромашка, а у кого-то роза. А может быть даже одуванчик! Поверьте, все цветы прекрасны!   От цветов зависели характеры человека:

Ромашка — добрый, открытый.

Пион — милый, нежный.

Лилия — гордый, уверенный.

Фиалка — замкнутый, осторожный.

Один мальчик очень любил заводить друзей. Но самое главное, он хотел сделать всех людей счастливыми. Этот мальчик всегда всем помогал,  в его сердце росла ромашка. Этот цветок так прекрасно цвел, потому что его обладатель был очень счастлив, помогая другим.

Шло время, мальчик заметил, что некоторые люди отбирали у него лепестки добра и навсегда уходили. Его сердце стало болеть, а ромашка постепенно начала увядать. В конце концов цветочек засох и… в сердце уже не было прежних прекрасных чувств. Оно покрылось сплошными колючками. Сердце закрылось, а мальчик уже никого не радовал, не помогал и никому не доверял. Он всё время был печален.

Однажды к нему подошла одна девочка и спросила: «Почему ты такой грустный?». Мальчик грустно посмотрел на неё и ответил: «Потому что у меня нет друзей, все те, кому я доверял… просто оставили меня.» Девочка подошла к нему и протянула руку, сказав: «Давай будем друзьями!». На её лице засияла улыбка. И в этот момент мальчику почему-то стало немного теплее и ему хотелось довериться этой девочке. Он протянул ей руку. Она стала помогать ему, как он раньше помогал другим.

Засеяв сердце мальчика новыми семенами, девочка поливала эти семена добротой, удобряла заботой. И произошло чудо! В сердце снова выросла ромашка и разрослась ещё больше. С тех пор мальчик и девочка стали настоящими, лучшими друзьями. На этом историю можно закончить, но хочу вам кое-что сказать. Улыбка, доброта и забота  могут  стать ключом к сердцу человека. Однажды обязательно найдётся тот человек, который протянет руку помощи. Будьте, пожалуйста, ему благодарны.

 

Цой С., 8 «А» класс,

КГУ «СОШ № 59»,  г. Караганды

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*