Home » Внеклассная работа » Организация летнего отдыха и занятости детей

Организация летнего отдыха и занятости детей

Лето – это время не только отдыха и оздоровления, но и познания самого себя, возможность реализовать свои способности и добиться успехов.

В целях создания условий для эффективной работы летнего лагеря, организации отдыха детей была принята программа  «Жаз- 2017» деятельности  летних оздоровительных мероприятий.
   Цель программы. Создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность.

При школе на летний период ежегодно открывается пришкольный лагерь «Меруерт» 3 сезона, лагерь поделен на 3 отряда по 25 ребят: «Шағала», «Рыбка», «Дельфин». Основными формами организации учащихся в лагере являлись:

1.Утренняя гимнастика (зарядка)

2.Спортивные  игры на спортивной площадке и в спортивном зале

3.Посещение бассейна

4.Подвижные игры на свежем воздухе

5.Походы, экскурсии в центральный парк культуры и отдыха

6.Беседы.

Каждый день в летнем оздоровительном лагере дети получали массу удовольствий, заряд бодрости и энергии. Таким образом, организация летнего отдыха учащихся КГУ СОШ  №59 в пришкольном  оздоровительном  лагере «Меруерт» обеспечила оздоровление и развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

С целью озеленения территории школы на пришкольном участке в течении месяца работала бригада озеленения среди учащихся 5-8 классов охват 80 учащихся. Работа учащихся  на пришкольном участке организована  в соответствии с планом и графиком работы. Кроме практических работ, учащиеся кружка вместе с преподавателем составляли интересные презентации. «В мире цветов», «Самые красивые цветы мира». Все работы на пришкольном участке фотографировались. И составлена презентация работы на участке нашей школы «Мой школьный двор».

Летняя школа по учебным предметам среди учащихся 1-11 классов, кружки по интересам, спортивные площадки они максимально соответствуют запросам родителей и ребенка, и имеют свое направление. Результатом  работы летних оздоровительных мероприятий стало:

— Укрепление здоровья детей.

— Укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов и национальностей.

— Формирование умений, навыков, приобретение жизненного опыта адекватного поведения в экстремальных ситуациях через сотрудничество с учреждениями дополнительного образования, ГИБДД, МЧС.

— Развитие творческих способностей, инициативы и активности ребёнка.

— Повышение чувства патриотизма, уважение к родной природе.

Копбаева Лязат.Х амитжановна,

учитель самопознания,

КГУ «СОШ №59»,

 г. Караганда 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*