Home » статьи » Как научить ребенка читать?

Как научить ребенка читать?

Главной проблемой в обучении является нежелание детей читать. Причиной этого,

скорее всего, является пассивность в привитии навыков чтения. На фоне информационного пространства занятого телевидением, компьютерными играми. Мы всё меньше внимания уделяем чтению литературы. Отсюда возникают проблемы в школе: низкая техника чтения текстов, сложность понимания условий задач на математике, ошибки при выполнении письменных заданий.

Есть дети, которые бегло и толково читают уже в пятилетнем возрасте, другим в шестом классе параграф истории читает мама. Один выучивается читать сам, над другим трое умных учителей бьются, а он так и не может толком научиться читать в течение всего школьного обучения и неприятие печатного текста распространяется у него до взрослого возраста.

Умение читать не зависит целиком от интеллекта ребёнка. На обучение чтению может оказывать влияние целый ряд факторов и причин трудностей в чтении может быть много.

Например, неуверенность ребёнка, нарушения взаимодействия отдельных функций мозга, нарушение зрения или слуха, невнимание учителей к психологическим особенностям ребёнка, плохое семейное воспитание и т.п. Наша задача – диагностировать причину и устранить её, тогда процесс обучения чтению будет проходить успешно, и книга станет неотъемлемой частью жизни ребёнка.

Также успех и неуспех в обучении чтению может зависеть от типа темперамента ребёнка, то есть от скорости и глубины реакции. В результате медлительного ребёнка

(флегматика) часто незаслуженно учителя зачисляют в двоечники. Зато холерик материал

усвоит быстрее (что в школе самое главное), но знания быстро улетучатся, память у него

короткая, а с флегматиком они останутся на всю жизнь.

Возраст для обучения чтению у каждого ребёнка индивидуален. Готовить же к обучению чтению следует с самого рождения: тренировать слух, внимание, память,

развивать речь.

Для младших школьников будут интересны игры с применением карточек с напечатанными на них словами и карточек с изображающими их предметами («Прочитай и найди соответствующую картинку»). Проведите конкурс на лучшего чтеца (особенно хорошо, если в семье двое детей). Это лишь малый перечень игр, которые вы можете провести с детьми.

Дильдабекова Мадина Исакбаевна,

 учительница начальных классов

школы-лицея имени К. Сатпаева

Туркестанская область, Казыгуртский район

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*