Home » Новости » Поющие струны души

Поющие струны души

 

В честь празднования 60-летнего юбилея, Павлодарский Музыкальный колледж открыл двери гостеприимного концертного зала для любителей и истинных ценителей музыки!

25 февраля 2019 года, состоялся незабываемый концерт народного артиста России и композитора Александра Андреевича Цыганкова в рамках Международного конкурса «SILK WAY». В концерте приняли участие заслуженный деятель культуры Омской области Олег Владимирович Неупокоев, заслуженный артист Республики Татарстан Дамир Рафхатович Султанов, студенческий оркестр Павлодарского музыкального колледжа под управлением заслуженного деятеля Республики Казахстан Виктора Петровича Денисенко, ведущая концерта лектор-музыковед Наталья Владимировна Землякова! Музыканты подарили павлодарской публике наслаждение и радость от соприкосновения с настоящим искусством, профессионализмом и преданностью любимому делу, вызывающим огромное уважение.

Началу концерта предшествовала вступительная речь Натальи Земляковой и небольшое предисловие к произведению, «которое не звучало 20 лет, но Виктор Петрович решил возродить, вспомнить его, как память о потрясающих музыкантах, которые образовали этот коллектив». Вскоре публика услышала «Вариации на русскую народную тему «Коробейники»» в обработке Владимира Александровича Дителя в исполнении оркестра русских народных инструментов, состоящего из учеников нашей музыкальной школы-интерната для одарённых детей, а также из студентов и выпускников Павлодарского музыкального колледжа.

Безусловно, одним из ярких, проникновенных и гармоничных было выступление солистов Абая Мадияра, студента ГУ «Комплекса» (баян) и Сохи Александры, ученицы 9 «Б» класса музыкальной школы-интерната (флейта) с сопровождением русского народного оркестра под руководством Денисенко В.П. с произведением Евгения Петровича Дербенко «Карпатские напевы».

Прежде чем объявить выход следующего исполнителя, Наталья Владимировна рассказала о прошлогоднем выступлении нашего оркестра «на сцене Музыкального училища им. В.Я. Шебалина в Омске». И о том, что «между Павлодарским музыкальным колледжем и Омским музыкальным училищем подписано соглашение о сотрудничестве. А сегодня, директор Омского училища, член жюри конкурса «Шёлковый путь», лауреат Международных конкурсов, лауреат Премии Губернатора Омской области Олег Неупокоев» выступает на нашей сцене, как почётный гость! В его исполнении ценным украшением концерта стало произведение аргентинского музыканта и композитора Астора Пьяццоллы «Весна» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе».

Блестяще прозвучала вокальная сольная партия Нигметовой Сании, воспитанницы Шахимардана Кайдаровича Абилова, заслуженного артиста Республики Казахстан,  в «Венецианской тарантелле» Джоаккино Россини в сопровождении русского народного оркестра под управлением Виктора Денисенко. Стоит особо отметить слаженность, гармонию и взаимопонимание между солисткой, дирижером и оркестром. Браво, Сания! Так держать!

Много интересного поведала Наталья Владимировна об Александре Цыганкове, главном виновнике торжества. Он «сумел изменить профиль искусства и обратить устойчивые традиции в новое русло». «Какая прекрасная жизнь, когда один человек заставил весь мир преклониться перед маленькой хрупкой домрой. Он всегда потрясает всех, кто его слушает, своей изумительной кантиленой, невероятным виртуозным мастерством, но, самое главное, несёт своим слушателям добро и оптимизм». Александр Андреевич-обладатель многочисленных побед на Международных конкурсах, являлся солистом и концертмейстером самого знаменитого оркестра русских народных инструментов им. Н.П.Осипова. Ныне ведёт активную сольную деятельность, а также выступает в различных ансамблях, с оркестром русских народных инструментов и с симфоническим оркестром. Кроме этого Цыганков-композитор, автор огромного разнопланового и разнохарактерного репертуара.

Зрители замерли в предвкушении услышать именитого гостя! «Венецианский карнавал» Никколо Паганини в исполнении Александра Андреевича отличался  повышенной эмоциональностью и энергетикой. Это чувствовалось в каждой нотке, в каждом движении мастера, что не оставило равнодушным присутствующих гостей.

Далее Цыганков исполнил произведения своего собственного сочинения: «Фантазия на две русские темы» и «Вариации на тему цыганской песни «Мар дяндя»».  Ярко и подвижно, эффектно и убедительно звучали произведения! Наградой были восторженная публика и  бурные аплодисменты, которые не утихали даже после того, как мастер скрылся за кулисами!

Следующим произведением в программе концерта была представлена оркестровая поэма Нургисы Атабаевича Тлендиева «Ата толғау». Она зазвучала по-новому благодаря аранжировке музыканта-дирижёра Серика Рамазановича Малаева, которую он создал специально для нашего оркестра русских народных инструментов.

Публика очень тепло встретила сольный выход Дамира Султанова с сопровождением оркестра. Он исполнил  «Фантазию на две темы» Владимира Ивановича Харламова в аранжировке Буркина Александра Фёдоровича. Оркестр под управлением Виктора Денисенко работал, как слаженный механизм, что было оценено присутствующими в зале любителями и ценителями музыки. Великолепие и красота, полнота и глубина звучания баяна разливались по залу и вдохновляла зрителей на заслуженные аплодисменты!

Александр Цыганков вернулся на сцену как солист и автор своих произведений «Тустеп» и «Вальс» из сюиты «Старогородские мотивы». А завершил творческий вечер «Интродукцией и чардашем», в которых также имела честь виртуозно солировать Дарина Ермекбай, выпускница нашей школы и ныне студентка Павлодарского музыкального колледжа. Под нескончаемые авации один из ярких отрывков последнего произведения был сыгран на бис.

В завершении концерта Цыганков поблагодарил коллектив, который в короткие сроки разучил его произведения. Выразил признательность благодарной публике. Пожелал всем удачи и новых свершений!

Стоит отметить, что на протяжении всего концерта выступали без пяти минут профессионалы-ученики и студенты, наше музыкальное будущее! Хочется подчеркнуть тот факт, что они имеют очень хорошую профессиональную подготовку. Их игра отличалась стабильностью, музыкальностью, увлечённостью. Это очень радует! Дирижер Виктор Денисенко отметил, что он остался доволен работой оркестрантов. «Долгие репетиции принесли свои плоды. Мы много работали с ребятами, чтобы показать качество и потенциал всех нас, нашего оркестра. Считаю, что они успешно справились с этой задачей и даже превзошли самих себя, раскрыв свой потенциал, что не может не радовать».

Итак, грандиозный концерт окончен! Весь вечер к знаменитым персонам было приковано особое внимание. Зрители щедро награждали продолжительными аплодисментами каждый выход мастеров, одаривали цветами и восхищёнными взглядами. Заряжались той энергетикой, что царила в храме музыки. Мы будем ждать новых творческих встреч!

 

 

Ляхевич В.В.

преподаватель ОТМ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*