Home » Творческая лаборатория » Школа – мой родной дом

Школа – мой родной дом

«Школа составляет громадную силу,

определяющую быт и судьбу народов и государства,

смотря по основным предметам и по принципам,

вложенным в систему школьного образования»

Менделеев Дмитрий Иванович

 

Школа – это важный этап, через который проходит каждый человек, выходя из садика и идя в университет. В стенах родной школы происходят самые удивительные и волнующие события: дружба и поддержка, первая любовь и предательство, победы и поражения…

Мне кажется, в жизни каждого маленького и шустрого первоклассника первое сентября ассоциируется с днем, когда он впервые пришел в это место и познакомился со своими, на тот моментбудущими, друзьями. Эти самые первоклассники учатся сидеть за партой, стараются красиво выводить буквы, цифры и знаки, слушают и стараются понимать то, что им говорит учитель. И так день за днем, год за годом, переходя из первого класса во второй, потом в третий, в четвертый — и так до девятого или до одиннадцатого класса…Мы учимся в школе, в ней растем, становимся выше, красивее, сильнее…Мы в ней взрослеем. Помогают пройти этот длинный путь нам наши любимые учителя. Первые четыре класса мы знаем буквально только своего классного руководителя и пару учителей, но потом, когда мы выходимиз-под крыла своего ангела-хранителя, своей любимой учительницы, заканчивая начальную школу, мы переходим на новый этап. И этап этот — средняя школа. Мы уже стали немного выше, смышлёнее, но теперь в нашу жизнь входят все новые и новые учителя. Они видят нас еще маленькими, стараются научить нас наукам, теориям, правилам… Но со временем, учителя видят, как мы на самом деле растем. Как мы морально и физически уже выросли. Они видят, как меняются наши лица; какие эмоции мы показываем, а какие стараемся скрыть; видят, как мы из маленьких, немного трусливых, учеников превратились в умных, уверенных в себе старшеклассников. Учителя направляют нас, помогают разобраться с темой, которую мы не понимаем.А мы – ученики – в свою очередь, хотим стать такими же умными и красноречивыми, как наши учителя. На этот счет у меня есть высказывание Адольфа Дистервега: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель.».

Школа – лишь первая ступень, на пороге большой жизни. Столько интересных событий связано с ней, столько открытий! Начиная кругосветное плавание по бескрайнему океану знаний, мы даже не можем предположить, кем станем через одиннадцать лет. Будни сменяют праздники, воскресенья – понедельники, каникулы… и вот уже новая четверть. За этой, порой, размеренной, порой, неимоверно быстрой сменой событий, не замечаешь, как становишься взрослее. И только сейчас, когда вот-вот кончится школьная жизнь и начнётся новая, ещё смутно виднеющаяся на горизонте, мы осознаём, что мимо нас прошли лучшие годы. Многие уедут поступать за границу, кто-то останется в своем городе (или в своей стране), но все не раз ещё вспомнят любимых учителей, одноклассников – с ними связано много счастливых моментов. Для нас, учеников, школа – это большой дом, где рядом существует радость и слёзы, встречи и расставания. Именно здесь каждый становится личностью. Всё самое главное в судьбе человека начинается со школы. Именно здесь ты встретил своих любимых учителей и одноклассников. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты и станешь в последующей жизни.

Школа – родной дом, из которого вскоре вступят во взрослую жизнь её дети.

 

Ремхе Юлия,

ученица 11А класса

КГУ СОШ №59

г. Караганды

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*