Home » Проба пера » Мой первый учитель

Мой первый учитель

 «Спасибо тем, кто нас ведёт к познанью,

Кто выбрал путь нелёгкий из дорог.

Спасибо тем, кто гордо носит званье:

 Учитель, воспитатель, педагог»

Кто такой учитель? Прежде всего, это человек, дающий нам знания. Профессия учителя — одна из самых сложных в наши дни и при этом далеко не всегда оценивается по достоинству.  Быть преподавателем — очень ответственная задача. Ведь именно от него мы получаем знания, которыми пользуемся в дальнейшем. И знания эти должны быть верными и полезными.

Моей первой учительницей была — Горбатюк Елена Васильевна. Я считаю, что это самый лучший классный руководитель, потому что она не только потрясающая женщина и хороший человек, но и великолепный, квалифицированный преподаватель. Наш учитель вела своих подопечных по нелегкому и тернистому пути знаний начальной школы. И от нее многое зависело: успеваемость учеников, заинтересованность в учебе, их воспитанность, достижение таких качеств, как трудолюбие, целеустремленность, упорство. Все это хорошо повлияло на нашу жизнь.

Было видно, что Елена Васильевна любила свою профессию. Но главное, что она любила детей. А ведь без этого в профессии педагога не обойтись! Имея большой опыт, она легко находила общий язык со всеми учениками, уроки проходилив доверительной форме, объясняла она все просто и доступно, умела заинтересовать учеников. Поэтому на ее уроках всегда было интересно. Русский язык не всегда давался детям легко. Но наша учительница умела все так понятно объяснить, преподнести новую тему, что многочисленные правила уже не казались трудными. И я понимала, что изучение этого языка может быть очень интересно! У Елены Васильевны в запасе всегда было много идей для утренника или любого праздника. Мы всегда ставили какое-нибудь представление, устраивали конкурсы с угощением и танцами.

Характер у нашей первой классной руководительницы золотой. Она очень добрая и отзывчивая! Если у кого-то из ее учеников были проблемы, например, с другими предметами, она всегда не только сочувствовала и утешала нас, но и находила выход из положения. А еще наша учительница – оптимистка. У нее всегда хорошее настроение, которое передавалось другим, отличное чувство юмора. Доброта, чуткость, жизнелюбие – эти качества нечасто встретишь в людях.

Ученики любят Елену Васильевну, и не только мы, ее бывший класс, но и все, у кого она преподает. Многие воспитанники часто навещают ее – видно, как они признательны и благодарны ей за все, что она для них сделала. Я уверена, что наш воспитатель оказала огромное влияние на меня, ведь любовь и тяга к знаниям укоренились в моем сердце и пустили побеги.

С Еленой Васильевной расставание произошло после четвертого класса, когда закончилась начальная школа, но я была уверена, что мы ее не забудем. Не забудем эти счастливые годы, ведь так много хорошего и интересного произошло за это время, и с нами была Елена Васильевна – замечательный классный руководитель и изумительный человек. С тех пор я встречала разных учителей, многие из них были хорошими, каждый по-своему, но воспоминания о первой учительнице до сих пор греют меня и неизменно вызывают улыбку. Она осталась для нас лучшей и любимой. Не знаю, сможет ли кто-нибудь сравниться с этой женщиной.

Тен Виктория

ученица 11А класса

КГУ СОШ №59

 г.Караганды

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*