Home » НИШ » Звездный старт Наурызовских встреч

Звездный старт Наурызовских встреч

Делегация Назарбаев Интеллектуальных школ, прибывшая в Кызылорду на Наурызовские встречи, стала свидетелем запуска пилотируемого корабля «Союз» с космодрома Байконур.

В ночь с 14 на 15 марта началась космическая командировка российского космонавта Алексея Овчинина, астронавтов NASA Кристины Кук и Ника Хейга. Юные ученые из 20 Интеллектуальных школ наблюдали за стартом корабля «Союз МС-12» с гагаринского старта космодрома Байконур на МКС.

– Это невероятные впечатления увидеть воочию такое событие. Как член школьного телецентра, мне выпал уникальный шанс провести репортаж со старта, наряду с журналистами со всего мира, – поделился ученик Интеллектуальной школы города Актау Джанибек Джурабеков.

Главные спикеры Наурызовских встреч – научный исследователь NASA Правин Пратапан и мировой космический эксперт из SpaceX Майкл Лутомски также были в составе делегации NIS на наблюдательном пункте.

– Я 20 лет проработал в NASA и 6 лет директором по управлению рисками, безопасности и надежности космических систем в SpaceX, но впервые увидел запуск пилотируемого корабля, – признался Майкл Лутомски.

До запуска «Союза МС-12» представители НИШ посетили музей космодрома Байконур, где встретились с легендарным советским космонавтом, дважды героем Советского Союза Виктором Савиных. Именно он в 1985 году провел самый сложный полет с технической точки зрения в истории космонавтики – спасение орбитальной станции «Салют – 7». Также школьники познакомились с российскими космонавтами Олегом Котовым и Олегом Новицким.

Наурызовские встречи – традиционный весенний конкурс научных проектов школьников, который уже в девятый раз объединяет юных ученых. В этот раз встречи пройдут в Кызылорде, тема 2019 года – «Космос. Наука. Интеллект».

 

Пресс-службыНИШ

                                       

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*