Home » Новости » Быть лесу другом

Быть лесу другом

В Костанайской области активно развивается движение школьных лесничеств.

Девять команд юных защитников природы приняли участие в ежегодном областном слете, прошел который на базе лицея-интерната «Бiлiм-инновация» для одаренных детей.

— Особой популярностью  эти природоохранные детские организации стали пользоваться еще в 70-80 годы. Такое движение существовало практически при каждой школе. Радует, что  данный процесс возрождается, проблемам экологии в нашей стране уделяется большое внимание, — приветствовала участников руководитель методкабинета дошкольного и общего среднего образования УО АКО Татьяна Набатникова. — Во многих организациях образования созданы отряды юных экологов, работают школьные лесничества. Учащиеся вместе с педагогами решают ряд важных задач по очистке леса от мусора, сбору семян деревьев для питомников, охране зеленых насаждений от пожара, организуют экоакции и десанты, субботники.

Путевкой на областной слет для членов команд стало участие в заочном конкурсе «Лучшее школьное лесничество. Очный этап проводился в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», где участников ждали тестирование, теоретический и практический туры сразу в нескольких экологических конкурсах.

Школьники продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, ориентирования на местности, а также способы добывания, сохранения и приготовления пищи, определяли стороны горизонта по компасу и даже солнцу. Практически все команды смогли развести костер с помощью лишь одной спички.

Члены жюри предусмотрели для юных лесоводов и задания из школьного курса ботаники, зоологии и экологии.

— К слету мы серьезно  готовились, изучили многие виды древесных и травянистых растений, произрастающих в нашем регионе, уточнили какие из них съедобные, а какие нет, постарались запомнить основные экологические термины, виды животных и экосистем, — поделились члены команды «Росток» Алтынсаринской СШ Костанайского района Наталья Олейник и Валерия Телегина. — Уверены, в экстремальной ситуации в лесу мы сможем обеспечить безопасность и себе, и спутникам.

Демонстрация практических навыков неотложных действий в экстремальных ситуациях, действительно, стала одним из самых зрелищных этапов слета, равно как и конкурс «Лесные робинзоны», в котором команды участвовали без руководителей.

— Важно, что дети наравне со взрослыми понимают всю значимость сохранения живой природы для будущих поколений, — отметила член жюри, заместитель руководителя методкабинета дошкольного и общего среднего образования УО АКО Гульнар Сапанова. —  В программе слета это наглядно продемонстрировал конкурс видеороликов «Экологические проблемы родного края».

Такая масштабная из них, как загрязнение окружающей среды и лесов, в частности, нашла отражение в видеороликах юных лесововодов Краснокордонсой СШ Алтынсаринского района (ш/л«Беркут») и из Боскольской СШ Карабалыкского района («Лесовичок»).

Не менее острая тема вырубки лесов волнует и учащихся Кенаральской СШ Федоровского района» (ш/л«Бүркіт»). В своем ролике ребята рассказали об одной из главных проблем их поселка — водной и ветровой эрозии почвы, а члены школьного лесничества «Лесовичок» Боскольской СШ Карабалыкского района обеспокоены судьбой краснокнижных животных и ростом лесных мусорных свалок.

О природной красоте и необходимости сохранения дендропарка с большой любовью говорили ребята из школьного лесничества имени А.С. Жирицкого Баганалинской ОШ Аулиекольского района. Двадцать лет назад руководитель известного на всю страну Басаманского лесхоза заложил этот парк. Продолжая дело Александра Жирицкого, юные экологи выпускают листовки, участвуют в субботниках, а главное, как и их знаменитый предшественник — любят лес!

— Очень важно научить детей бережному отношению к природе, — отметила на конференции руководителей творческих объединений детей и подростков, учитель казахского языка Баганалинской ОШ Аулиекольского района Рабига Мирманова. — В дендропарке Жирицкого собрано 74 вида растений, некоторые из них представлены только у нас! Детей не приходится уговаривать тратить свободное время на занятия «зеленой деятельностью». Летом ребята собирают чабрец, сушат другие травы, а потом всю зиму повара школьной столовой заваривают детям целебные чаи.

По сумме баллов, набранных региональными командами в теоретическом, практическом и творческом турах, жюри определило победителей. В командном зачете победителями стали школьники Кенеральской СШ, на втором месте  юные друзья леса из Краснокордонской СШ  из ш/л «Беркут», на третьем — команда школы-гимназии г. Рудного (ш/л«Орман тынысы»). Победители награждены дипломами и ценными призами, остальным командам — участницам слета вручены сертификаты.

— Лесничество было создано в 2012 году, сегодня в нем 18 учащихся, есть и дети из «группы риска», — подытожила руководитель команды победительницы «Бүркіт», педагог дополнительного образования Дома детского творчества Федоровского района  Дарья Бачурина. — Для местного лесхоза члены «Бүркіт» помогают в сборе семян сосны и березы, а на школьном участке ребята выращивают молодые сосны, саженцы потом «расходятся» по всему сельскому округу.

По словам Бачуриной, состоявшийся областной слет вселяет уверенность, что нынешнее поколение школьников будет также активно участвовать в восстановлении и охране леса, как это всегда делали их старшие предшественники- члены школьных лесничеств.

 

Оксана ЛУКАШ,

завсектором информационного сопровождения

отдела ИЭД и ОСО методкабинета дошкольного

и общего среднего образования УО АКО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*