Home » Новости » Инициатива жительницы Акмолинской области

Инициатива жительницы Акмолинской области

С инициативой законодательно закрепить

пилотный проект «Ночной суд»

выступила жительница Акмолинской области

 

Жительница города Кокшетау Акмолинской области Татьяна Варкентина отметила, что более чем положительно относится к пилотному проекту «Ночной суд» и предлагает закрепить данный проект на законодательном уровне, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики со ссылкой на пресс-службу Акмолинского областного суда.

В своем отзыве Татьяна пишет: «В апреле этого года я, управляя автомашиной, попала в дорожно-транспортное происшествие. В тот же день составили протокол, собрали материалы и дело передали в специализированный административный суд города Кокшетау. Вечером того же дня дело рассмотрели в суде, а в течение двух недель я уже получила выплату по страховке. Все провели быстро, даже оперативно. Хочу отметить экономию времени. Буду рада, если данный пилотный проект будет закреплен законодательно.».

Пилотный проект «Ночной суд» действует в специализированном административном суде города Кокшетау с 27 июля 2018 года. С этого момента прошло достаточно времени и рассмотрено достаточное количество дел, чтобы о нем сложилось устойчивое положительное мнение.

Председателем специализированного административного суда города Кокшетау Бауыржаном Альжановым в рамках проекта «Ночной суд» за пять месяцев текущего года рассмотрены 53 дела, что составляет более 33 % от общего количества дел данной категории.

«Практика показывает одобрительное отношение участников процесса к пилотному проекту, поскольку их участие в  нем возможно лишь с их согласия. Их положительное отношение вызвано сокращением сроков направления дела в суд,  его рассмотрения в суде и соответственно получения страховых выплат с 3-х месяцев до 15 суток. Ведь все это время транспорт стоит, а для кого-то это единственный источник дохода», – говорит председатель административного суда.

Бауыржан Альжанов также отмечает, что проект позволил снизить нагрузку на суд в дневное время, что дает возможность судьям четко планировать свои рабочие графики. Помимо этого, участникам процесса не нужно отпрашиваться с работы, чтобы участвовать в суде. И это тоже положительное обстоятельство.

«Можно с уверенностью сказать, что проект способствовал повышению доверия граждан к судебной системе, поскольку все притязания разрешаются быстро – в течении одних-двух суток со дня дорожно-транспортного пришествия и в одном судебном заседании» — подчеркивает председатель специализированного административного суда города Кокшетау Бауыржан Альжанов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*