Home » Новости » Порядок проведения карантинного досмотра (осмотра) подкарантинной продукции и транспортных средств

Порядок проведения карантинного досмотра (осмотра) подкарантинной продукции и транспортных средств

Ввоз и вывоз подкарантинной продукции в город Астана ежегодно растет, в связи с этим сейчас остро стоит вопрос обеспечения эффективного карантинного фитосанитарного контроля в отношении ввозимой подкарантинной продукции. Ввозимая в г. Астана подкарантинная продукция ежедневно проходит фитосанитарный контроль (надзор) через ФКП (Фитосанитарный контрольный пост), данную процедуру – досмотр подкарантинной продукции и транспортных средств, отбор образцов на анализ и экспертизу в пункте назначения подкарантинной продукцию, проводят государственные инспектора по карантину растений. На территории столицы имеются 2 ФКП (из них 1 — «ЖД Астана», 1 – «Международный Аэропорт Н.Назарбаев»), 5 – Складов временного хранения (СВХ), а также торговые рынки.

С начала года через СВХ «Континенталь Логистик» карантинный досмотр прошли 1147 ед. груза, из них, 498 ед. растительных грузов, автотранспорт – 1122, вагоны – 65, контейнеры-317.

При первичном карантинном фитосанитарном контроле (надзоре) при ввозе проводятся следующие карантинные мероприятия:

  1. Документарная проверка
  2. Осмотр транспортных средств
  3. Осмотр подкарантинной продукции
  4. Досмотр подкарантинной продукции проводится в целях определения наличия или отсутствия карантинных объектов или признаков заражения (засорения) ими на поверхности тары и упаковки. В случае обнаружения объектов схожих по морфологическим признакам с карантинным объектом, отбираются образцы по стандарту, энтомологический объект помещается в пробирку и отправляется в РГУ «РЦКЛ» (Республиканская центральная карантинная лаборатория) для определения рядового состава и подтверждения на карантинный объект. В случае подтверждения карантинного объекта, составляется протокол на собственника груза в соответствии с подпунктами 1) и 3) пункта 2 статьи 400 КоАП РК, и дело отправляется в суд, зараженная часть продукции отбирается и изымается и до решения суда помещается на склад временного хранения. После решения суда, изъятая зараженная подкарантинная продукция подлежит уничтожению в присутствии членов комиссии и владельца груза в специально оборудованных полигонах. В составе комиссии входят: представитель Управления контроля и качества городской среды  г.Астана, представитель государственного экологического контроля, представитель комитета государственных доходов, представитель территориальной инспекции по г.Астана и собственник груза.

В случае установленного факта, непредъявления подкарантинной продукции на досмотр должностному лицу уполномоченного органа, собственник продукции несет ответственность в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статъи 400 КоАП РК.

Территориальной инспекцией КГИ в АПК МСХ РК по городу Астана выявлены 4 случая ввоза и реализации зараженными карантинными объектами  подкарантинной продукции (арбузы-2, гранаты-2).

А также, 09.11.2018г. на ФКП «Международный Аэропорт Н.Назарбаев», в ходе карантинного досмотра, выявлено нарушение — ввоз подкарантинной продукции (цветы в количестве 3485 штук) без фитосанитарного сертификата из Королевства Нидерланды, продукция была уничтожена, согласно решению №318 от 18 июня 2010 года об «Об обеспечении карантина растений в Евразийском Экономическом союзе», в присутствии вышеуказанной комиссии на ЭкоПолигоне.

С начала текущего года было выявлено 205 нарушений по статье 400 КоАП РК (отсутствие карантинного/фитосанитарного сертификата, реализация зараженной карантинными объектами подкарантинной продукции, непредоставление на досмотр продукции, переадресовка в пункте назначения) приняты меры в виде штрафа.

Более подробную информацию о ввозе и вывозе подкарантинной продукции в/из г.Астана можно получить в Территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по городу Астана по адресу: ул. Желтоксан 28А, телефон: +7 (7172) 32 72 88.

Карабеков Б. М.,

государственный инспектор по карантину растений

 

 

 

3 комментария

  1. ???? очень хорошо

  2. алматыдан астанага оним акелгенде кандай кужат алу кажет???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*