Home » Новости » Участие ППС КазГАСА в XII Астанинском экономическом форуме в г. Нур-Султан

Участие ППС КазГАСА в XII Астанинском экономическом форуме в г. Нур-Султан

16.05.2019 года Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов проводил Панельную  Сессию на тему

«Создание инновационных экосистем для зеленого роста: наука, образование и технологии», в рамках XII Астанинского экономического форума в г. Нур-Султан, Казахстан

В работе Панельной Сессии принимали участие первые руководители  Правительства РК, депутаты Парламента РК, руководители центральных и местных исполнительных органов, неправительственные организации, ректора ведущих вузов стран СНГ и дальнего зарубежья, ведущие ученые и международные эксперты в области формирования и развития зеленых технологий, а также руководители мировых корпораций и промышленных предприятий.

Панельная Сессия создала диалоговую площадку для обсуждения вопросов подготовки кадров в условиях развития «зеленых» технологий, перехода на принципы наилучших доступных технологий, а также пути достижения экономического роста. Развитие «зеленой экономики» невозможно без качественных реформ в системе подготовки будущих специалистов. Экологическое образование Республики стремится к реформированию, которое требует системного подхода. Только при взаимодействии и сотрудничестве межведомственных учреждений, образовательных институтов и специалистов в образовательной сфере, преобразование образования в Казахстане будет направлено на экологизацию.

Участники  Панельной Сессии «Создание инновационных экосистем для зеленого роста: наука, образование и технологии», отметили следующее:

  1. Начать модернизацию казахстанского образовательного процесса, основываясь на международном опыте и опыте государств-участников ЕАЭС и СНГ.
  2. Учитывать в модернизации казахстанского образовательного процесса основные аспекты Дорожной Карты ЮНЕСКО «Образование в целях устойчивого развития», принятой на международной конференции ЮНЕСКО в 2014 году.
  3. В системе образования должны быть учтены основные международные программные документы и актуальные вопросы, отраженные в: «Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» и Парижском Соглашении в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Формирование экологической культуры для устойчивого развития в системе экологического образования должно быть многогранно и нацелено на отражение социально-экономических, правовых, технологических преобразований.
  4. Необходимо внедрить в учебный процесс такие курсы как «Зеленые технологии в целях устойчивого развития», «Изучение и анализ наилучших доступных технологий».
  5. Открыть новые специальности по подготовке кадров для зеленой экономики и выделить государственные образовательные гранты.
  6. Согласно Программе Партнерств «Зеленый Мост» необходимо создать Институт «Зеленый Мост» при Международном центре зеленых технологий и инвестиционных проектов.
  7. В целях развития и улучшения образовательной политики Республики Казахстан в области экологического образования и зеленых технологий активизировать действия по межведомственному взаимодействию по вопросам экологического развития на основе использования наилучших доступных технологий.

Даурбекова С.Ж.,

Ассоциированный профессор

МОК (КазГАСА)

Ильясова К.И.,

Ассистент профессора

МОК (КазГАСА)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*