Home » Новости » Будущее без экстремизма и терроризма

Будущее без экстремизма и терроризма

В рамках государственной программы на 2018-2022 годы Центр мониторинга и анализа по заказу Управления Общественного развития проводит информационно-разъяснительную работу с населением.

3 мая 2019  года  в КГУ ОШ№102 города Алматы по плану Жетысуского РОО прошла встреча лектора с учениками на тему «Профилактика религиозного  экстремизма и терроризма». Лектором встречи выступила  доктор филологических наук Евразийской  юридической академии им. Д.А. Кунаева Билялова Г.К.

Билялова Г.К. рассказала о религиозном экстремизме, ответил на вопросы «Что такое экстремизм?», «Каково его влияние на общество?», «Как распознать отличительные черты экстремизма?».

Ни для кого не секрет, что лидеры экстремистских организаций заинтересованы в привлечении людей, особенно молодежи к деструктивной деятельности религиозно-политических экстремистских организаций. В этой связи, актуальной проблемой для всех государств, в частности, и Казахстана в целях обеспечения дальнейшего прогрессивного развития государства и общества, является создание стойкого иммунитета у молодежи к воздействию пропаганды религиозно-политических экстремистских организаций.

В ходе встречи было отмечено, что религиозный экстремизм – это оборотная сторона любой религии, ее темная, опасная сторона, действующая под видом влечения к религии и развивающая безнравственные взгляды и принципы.  Также участникам разъяснили разницу между традиционными религиями и деструктивными течениями.

В завершении встречи лектор выразила пожелание, чтобы молодежь проявляла гражданскую ответственность и всегда была осторожной в вопросах религий.

Значимость проведения подобных разъяснительных встреч, лекций среди учеников, молодежи является всегда необходимой мерой, направленной на профилактику распространения идей деструктивных течений.

  Ауэлбекова Г.У.,

ЗДВР КГУ ОШ№102

города Алматы

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*