Home » Новости » Граждане с ограниченными возможностями имеют возможность участия в комиссиях по сдаче жилья и других социально-важных объектов

Граждане с ограниченными возможностями имеют возможность участия в комиссиях по сдаче жилья и других социально-важных объектов

         О новшествах по регистрации  вводимых в эксплуатацию многоквартирных жилых комплексов, а также по ряду других вопросов  представителей областных СМИ проинформировал в ходе брифинга заместитель директора  Акмолинского  филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Самат Бекенов, сообщает «BILIM AINASY» со ссылкой на РСК управления внутренней политики.

         –Государственная корпорация является единым провайдером, осуществляющим деятельность в сфере оказания государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам по принципу «одного окна». Они касаются регистрации прав на недвижимое имущество и коммерческих юридических лиц, залогов движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации физических и юридических лиц технического обследования зданий, сооружения и (или) их составляющих ведения государственного земельного кадастра, пенсионного и социального обеспечения, – сообщил С. Бекенов.

Заместитель директора филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» остановился на ряде моментов, связанных с участием людей с ограниченными возможностями в государственных приемочных комиссиях при сдаче в эксплуатацию жилых, общественных и производственных зданий, сооружений и помещений при проектировании, строительстве и застройке населенных пунктов.

– Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в текущем году были внесены изменения в форму декларации о соответствии. Сдача в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского и коммунального назначения не допускается без участия в составе государственной приемочной комиссии представителей местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы в сфере занятости и социальных программ, общественных объединений людей с ограниченными возможностями. Проект приказа о внесении данных изменений был согласован со всеми местными исполнительными органами, а также с Департаментом развития политики социальных услуг в интернет-портале государственных органов, – отметил спикер.

Кроме того, Самат Бекенов рассказал об изменениях в декларацию о соответствии в части шумоизоляции здания.

–В пункте 12 декларации о соответствии, выдача экспертного заключения, предусмотренного приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК, осуществляется аккредитованными лабораториями РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы». При этом проведение лабораторных замеров уровня звука с целью недопущения негативного влияния шума на здоровье населения проводится исключительно в жилых зданиях, – резюмировал он.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*