Home » НИШ » Дияр Туленов завоевал бронзовую медаль на Азиатской олимпиаде

Дияр Туленов завоевал бронзовую медаль на Азиатской олимпиаде

Ученик 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Павлодар Дияр Туленов  завоевал бронзовую медаль в Азиатской физической олимпиаде, которая проходила  5-13 мая в городе Аделаида в Австралии.

В олимпиаде участвовали представители из 22 стран мира, таких как Бангладеш, Камбоджа, Китай, Индия, Индонезия, Израиль, Малайзия, Монголия, Пакистан, Румыния, Россия, Сингапур, Шри-Ланка, Казахстан, Саудовская Аравия, Турция, Тайланд, Тайвань, Вьетнам.

Азиатская олимпиада по физике — уникальное ежегодное интеллектуальное соревнование по физике среди учащихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Олимпиада проводится с 2000 года в течение 19 лет. По итогам соревнований сборная команда из 8 учащихся нашей страны завоевала 3 бронзовые медали.

На сегодняшний день у Дияра три гранта в различных вузах: высшая школа экономики России, Назарбаев Университет и Казахстанско-Британский университет. Кроме того, в декабре 2018 года Дияр вошел в восьмерку сильнейших физиков страны. С 7 класса его готовит учитель физики Назымгуль Каримова.

— В прошлом году Дияр получил Почетную грамоту, а на этот раз —  бронзовую медаль. В целом это отличный показатель, так как в этом соревновании участвовали сильнейшие физики из 22 стран мира, и, как известно, Азиатская олимпиада считается самой сложной олимпиадой, в отличие от Международной физической олимпиады школьников — самой престижной.  Я очень благодарна за достигнутые результаты. Это результат большой усердной  работы, особого интереса к физике и целеустремленности ученика, — говорит учитель Назымгуль Каримова.

— Олимпиада по физике для меня — способ саморазвития и моя будущая профессия. В будущем я планирую стать ученым в области физики, — говорит Дияр.

Отметим, что 27 апреля во время визита в Назарбаев Интеллектуальную школу г. Павлодар Президент страны Касым-Жомарт Токаев пожелал Дияру Туленову в будущем стать обладателем Нобелевской премии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*