Home » Детский сад » Модель педагога будущего

Модель педагога будущего

Вместе со сменой исторических эпох следовала и смена различных типов педагога: античный педант, средневековый догмат, строго следующий канонам схоластики, свободный разумом педагог эпохи Возрождения, нравоучительный и немного наивный педагог – просветитель… И многие, многие другие типы учителей, приходящих и уходящих вместе с очередной эпохой.

Почему я, воспитатель детского сада, рассуждаю об учителях? Да, потому что роль первого учителя уже давно легла на плечи педагогов дошкольных организаций.

Наступил 21 век, а с ним и новое время. Время перемен и подведения итогов.

А для нас, воспитателей настало время задуматься о будущем, ведь занимаясь воспитанием и образованием детей, мы растим людей будущего, и нам – воспитателям как никому другому очень важно быть людьми новой формации, чётко представляющими себя и свою профессию через многие годы.

Меняются времена, меняется общество, и современная педагогика ориентируется на эти изменения. Принципы гуманизации, уважения к личности ребёнка стали во главу угла.

Я думаю, что педагог будущего это, прежде всего человек, который способен взять ребёнка за руку и повести его по дороге жизни, педагог – друг, педагог – помощник, советчик и союзник. Он должен быть искателем, всегда находящимся в пути, который поможет детям добыть знания.

Несомненно, что роль педагога на современном этапе огромна, ведь как бы далеко не зашёл прогресс, какая бы современная и совершенная техника не пришла на помощь обучению ничего не может заменить живого общения с умным и добрым педагогом. Невозможно представить как машина, даже самая умная, будет заниматься духовно-нравственным воспитанием ребёнка. А кто будет учить детей видеть красоту природы родного края, рисовать кистью, мастерить поделки и играть в добрые детские игры, а не в компьютерные «стрелялки» и «бродилки».

В наш век роль человеческого разума возрастает и в ряде профессий специалисты оцениваются исключительно по своим интеллектуальным способностям, создавая, таким образом, конкуренцию не людей, а их интеллектов.

Несомненно, что педагог будущего должен обладать и высоким интеллектом и высокими моральными качествами и творческим потенциалом. Ведь только творческий воспитатель, способен воспитать творческих детей.

Так каков же он, педагог будущего? Я думаю, это человек способный уверенно добиваться результатов, владеющий ситуацией, обладающий знаниями, преданностью своему делу и безграничной любовью к детям.

 

Мам и бабушек сегодня
Пригласили в детский сад
Соберём букет осенний,
Воспитатель будет рад!

Семенищева Ольга Николаевна,

     воспитатель ясли-сада №27 «Балауса»

 

22 комментария

  1. Прекрасная работа

  2. Очень интересно!

  3. Отличный педагог!!! Дочка Самира в вашей группе, много очень чему научилась? Низкий Вам поклон Ольга Николаевна!!!

  4. Светлана

    Самый лучший педагог!!!!

  5. Кристина

    Успехов в Вашей нелёгкой работе.

  6. Светлана

    Главные слова статьи — безграничной любовью к детям!!!

  7. Вы действительно достойный педагог будущего!

  8. Очень тяжело повстречать хорошего педагога. Особенно когда это касается дошкольного образования. Отдавать деток в сад-это стресс для ребёнка.Многие первый раз остаются без мамы и без участия воспитателя,(хорошего воспитателя) адаптация проходит очень тяжело.Ольга Николаевна придерживается, на мой взгляд, единственно правильной методики знакомства ребёнка с детским садом. Ребёнок идёт в сад с удовольствием и родитель спокоен) Очень рады что нам попался (или достался) опытный педагог который любит детей. Адекватный, с моральным принципами, открытый и добрый душой. Мама Маши.

  9. Всё правильно написали. Вы отличный пример для всех воспитателей.

  10. Ольга Николаевна! Спасибо что вы есть! Вы подарили нам уверенность и поддержку в воспитаний нашего ребенка. Я уверен вы профессионал своего дела.

  11. Отличная статья, спасибо за ваш ТРУД!

  12. Александра

    Отличная работа и прекрасный воспитатель

  13. Нурсулу

    Замечательная работа, достойная похвалы

  14. Анастасия

    Ольга Николаевна -Вы лучший педагог!!!

  15. (Ксения)

    Отличная статья, спасибо вам за ваш Труд!

  16. Спасибо за статью!

  17. Отличная работа

  18. Молдабаева Сая

    Как же нам повезло с воспиателем. Ольга Николаевна лучший педагог. Самое главное что она любит детей и дети ее обожают

  19. Побольше бы таких воспитателей

  20. Самый лучший воспитатель, Ольга Николаевна!!!

  21. Татьяна Алексеевна

    Так держать!!! Оставайтесь с нами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*