Home » Новости » Сотрудники ДЧС Акмолинской области готовятся к зимнему сезону

Сотрудники ДЧС Акмолинской области готовятся к зимнему сезону

У сотрудников Департамента по ЧС Акмолинской области начинается подготовка к зимнему периоду. Об одном из его моментов, — безопасном поведении граждан на льду, рассказал в ходе брифинга заместитель начальника Управления гражданской обороны областного ДЧС, подполковник гражданской защиты Жанат Асылбеков, сообщает «BILIM AINASY» со ссылкой на РСК управления внутренней политики.

         – Любители зимней рыбалки с нетерпением ожидают, когда встанет лед на водоемах Акмолинской области. Наступают крепкие морозы, и  многие люди уже думают, что по ледяной поверхности рек и озер  можно уверенно ходить, заезжать на нее на  различном транспорте. Вместе с тем, всем известно, что первый лед опасен, – подчеркнул Жанат Асылбеков.

Заместитель начальника управления гражданской обороны ДЧС Акмолинской области предостерег ранних любителей зимней рыбалки и поделился с ними рядом полезных сведений.

–Хотелось бы напомнить о соблюдении простых правил по безопасному нахождению зимой на водоемах. Известно, что более безопасным считается прозрачный лед с синеватым и зеленоватым оттенком, толщина которого составляет  не менее 10 метров. Молочный же, который белого и матового цвета, вдвое слабее прозрачного. Конечно, как дети, так и взрослые, когда уже снег плотно ложиться на землю, не  могут видеть эти моменты. К сожалению, они начинают сокращать свой путь пешком по озерам и рекам, что небезопасно в данный период времени, – отметил спикер.

Также Жанат Асылбеков рассказал собравшимся о том, что могут самостоятельно сделать люди для своего спасения, если они уже оказались в ледяной воде.

–Если вы уже провалились под лед, то главное – сохраняйте спокойствие. Не паникуйте и не делайте резких движений, сохраняйте дыхание. Каждая секунда пребывания в воде работает против вас. Как показывает практика, человек, который обычно плохо плавает, может удерживаться на поверхности воды за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Его времени обычно хватает, чтобы выбраться из полыньи. Самым страшным  для оказавшегося в воде является переохлаждение организма. Конечно, хотелось бы, чтобы у нас было поменьше таких происшествий к зимнему периоду. Поэтому мы сейчас работаем, готовимся со всеми организациями к данным мероприятиям, — резюмировал он.

В ходе брифинга его участникам был показан обучающий видеоролик по действиям человека по спасению из ледяной воды и розданы информационные материалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*