Home » Новости » Современные тенденции развития отечественного дошкольного воспитания Казахстана по итогам 2019 года

Современные тенденции развития отечественного дошкольного воспитания Казахстана по итогам 2019 года

   В эпоху цифровых технологий ХХI века все более активно развиваются новые тенденции, технологии обучения и воспитания современных детей. Об этом свидетельствует большой объем информации в интернет пространстве и СМИ. Разумеется, в таком потоке информации нетрудно «потеряться» как родителям, так и профессионалам, чтобы определить наиболее оптимальные решения в данном вопросе.

На сегодняшний день выходом из ситуации становится формирование профессионального сообщества, организация и проведение семинаров, круглых столов и других тематических мероприятий, как это было сделано детским садом «Қарлығаш».» После новое предложение «Организация на протяжении 2019 года провела ряд семинаров, мастер-классов и конференцию с участием зарубежных и казахстанских экспертов, ученых и специалистов в области дошкольного воспитания»

Столичный семинар на тему: «Эффективные приемы развития у детей навыков и компетенций ХХI века (4К)» был проведен  26 апреля 2019 года. Семинар организован в рамках реализации Послания Елбасы от 5 октября 2018 года. В послании была отмечена значимость модели 4К, преимущества формирования основ мышления, умственных и творческих способностей с самого раннего возраста.

В семинаре приняли участие представители Министерства образования и науки РК (МОН РК), НЦННПООЦ «Бөбек», столичного Управления образования и Центра модернизации образования города Нур-Султан. Более 100 работников дошкольных организаций столицы участвовали в данном мероприятии.

Конечным итогом данной встречи стало подписание Меморандума о сотрудничестве в области обмена опытом между НЦННПООЦ «Бөбек» и Медицинским центром Управления Делами Президента РК.

Не остается без внимания такая важная отрасль дошкольного образования. 15 июня 2019 г. проведен Республиканский семинар на тему: «Развитие дошкольного образования в контексте современных требований», в котором приняли участие порядка 100 педагогов дошкольных организаций страны.

Семинар организован с целью передачи уникального опыта детского сада «Қарлығаш» в дошкольные организации Казахстана, повышения квалификации педагогов и качества отечественного дошкольного воспитания.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РК, столичного Центра модернизации образования, ННПООЦ «Бөбек», ведущие эксперты, ученые и практики в сфере дошкольного образования Казахстана.

Обсуждены инновационные методы обучения детей раннего возраста. Участники семинара ознакомились с лучшими методиками обучения, такими как «метод языкового погружения», «сингапурские технологии» для развития креативности, критического мышления, коммуникабельности и умения работать в команде. В ходе семинара была подчеркнута значимость «STEAM-технологии», направленная на развитие навыков робототехники и математики у детей.

Организованные мастер-классы по эффективному менеджменту в дошкольных организациях, этнопедагогике, цифровизации детских садов, «немецкой оздоровительной технологии Кнайп» и другим методикам вызвали большой интерес у аудитории.

В рамках семинара были подписаны меморандумы о сотрудничестве с Международным научным комплексом «Астана», НЦПК «Өрлеу» и ГККП «Гуманитарный колледж» Управления образования г. Нур-Султан.

Наиболее значимым событием года явилась I Международная научно-практическая конференция «QARLYGASH-2019», прошедшая в период с 19 по 20 сентября 2019 г. Тема Конфренции: «Современные тенденции воспитания и обучения детей дошкольного возраста». В Конференции приняли участие 26 ведущих международных экспертов в области медицины, психологии и дошкольного образования стран ближнего и дальнего зарубежья: Австралии,  Финляндии, Эстонии, Израиля, Российской Федерации. Конференцию закрыли подписанием меморандумов о сотрудничестве с Бизнес – школой «Столица» г. Москва (Россия), с ТОО «Центр САТР», г. Алматы (Казахстан), ООО «Развивающие игры Воскобовича» г. Санкт-Петербург (Россия).

Конакова Бахытгуль Каиргельдиновна,
методист — координатор отдела ОИПР РГП на ПХВ
«Детский сад «Қарлығаш» Медицинского центра
Управления делами Президента Республики Казахстан

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*