Home » Новости » Поэтический вечер в Международной школе города Нур-Султан

Поэтический вечер в Международной школе города Нур-Султан

Поэзия – это прежде всего чудо.
Чудо чувства, чудо звука и чудо того «чуть-чуть»,
 без которого искусство и жизнь немыслимы.
А.А.Вознесенский.

 В своем высказывании А.А.Вознесенский тонко определяет значение поэзии. В былые времена люди читали, понимали и ценили ее, находя отклики в своих сердцах. А каково отношение современной молодежи к поэзии сейчас?

Ныне молодое поколение поглощено потоком бесконечной информации из социальных сетей, в большинстве своем не несущей в себе культурных ценностей, отравляющей их сознание и притупляющей чувство эстетики и хорошего вкуса.

Несомненно, времена меняются, но великие творения остаются навсегда, отпечатав историю. Именно поэтому мы не должны забывать о них, сохраняя преемственность, тем самым не разрывая связь между поколениями и передавая все лучшее, что было накоплено веками.

 Каждая душа может «петь», если подобрать нужные ноты. Итак, литературные вечера уже стали традицией для Международной школы г.Нур-Султан и нашли отголоски в школьном сообществе. В преддверии Нового 2020 года учащиеся 10 «А» класса в уютной обстановке прочли стихотворения известных поэтов серебряного века и шестидесятников, передавая гостям атмосферу эпохи С.Есенина, А.Ахматовой, М.Цветаевой, А.Блока, Р.Рождественского и других – ведь эти имена знакомы всем, кто хоть чуточку близок к искусству. А также пытались пережить те эмоции, которые сподвигли авторов к созданию лирических произведений. Ведь поэзия XX века – невероятное сочетание могущества и в тот же момент утонченности. Эта эпоха хранит в себе множество происшествий, кардинально изменивших будущее. Но знаете, что осталось неизменным? Поэзия. 

Гостями вечера стали приглашенные родители, учителя, учащиеся и все ценители прекрасного, которые каждый год с нетерпением ждут продолжения этой традиции.

Данное мероприятие было своего рода «борьбой» с вкусовыми предпочтениями современной молодежи и воспитанием в них эстетико-культурного восприятия. Поэтому мы чувствуем необходимость в проведении подобного рода мероприятий с учащимися и наблюдаем их проникновение к душевному роду искусства.

Организаторы поэтического вечера и авторы статьи – учитель драмы,
Арутюнян Артур Витальевич,
и учитель русского языка и литературы,
Жуматова Айгерим Тлегеновна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*