Home » Новости » Наследие Абая – великая ценность интеллигенции Казахстана ​

Наследие Абая – великая ценность интеллигенции Казахстана ​

  Отзыв к статье Президента РК Токаева К.К.

Ректор Казахского агротехнического
университета им.С.Сейфуллина,

заслуженный деятель РК  Куришбаев А.К.

  Призывая народ Казахстана переосмыслить и рационально использовать наследие великого Абая в модернизации казахстанской нации, Президент в своей статье «Абай и Казахстан в XXI веке», посвященной 175-летию со дня рождения великого казахского поэта, философа и общественного деятеля Абая Кунанбаева, обозначил несколько важных приоритетов развития казахстанского общества в текущем столетии.

Владея богатыми земельными и природными ресурсами, Казахстан имеет большие перспективы развития. Но, чтобы освоить их, стране нужен высокоразвитый человеческий капитал. Об этом в свое время говорил и Абай. Не случайно, поэтому в основу статьи Президента положена идея развития человеческого капитала, идея формирования и совершенствования интеллектуального потенциала общества.

В трактовке мыслителя наука и образование — это основа прогресса. Понимая это, наш президент К.К. Токаев начинает реформы с модернизации системы образования. И сегодня это уже не просто слова и благие пожелания, это уже конкретные дела, конкретные реализованные программы по поддержке и продвижению отечественного образования и науки. В прошедшем году существенно выросло количество государственных грантов на образовательные программы бакалавриата и магистратуры, в особенности по техническим и аграрным специальностям, информационным технологиям. Начиная с этого года стоимость государственного образовательного  гранта по всем специальностям, увеличится с 349 до 878 тысяч тенге, что позволит усилить материальную базу вузов и поднять качество подготовки кадров. К 2025 году государство увеличивает финансирование научных исследований в 10 раз! Таким образом, создаётся  беспрецедентная возможность для работы отечественных ученых и подготовки в стране высококвалифицированных кадров. Мы должны в полной мере использовать все возможности, которые предоставляются нам государством.

Хочу отметить, что идеи статьи Президента ориентированы в первую очередь на нашу молодежь. Положив в основу статьи абаевскую концепцию «совершенного человека», его идею формирования гармоничной личности, Президент дает важный посыл молодому поколению — стремиться стать человеком образованным, культурным, интеллигентным, глубоко нравственным. Только такой человек может стать фундаментальной опорой в любой сфере нашей жизни, будь то в государственной, общественной или семейно-бытовой. В этом контексте задача педагогов высшей школы состоит в воспитании у студентов мировоззренческих ориентиров великого Абая, стремления к самосовершенствованию, приобщение студентов к духовно-нравственным ценностям в условиях глобализации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*